|
26.03.2021 | 20:40
3812

Помощь врачам: общественные организации Алматы усилили работу по борьбе с COVID-19

Глава Минздрава в рамках рабочей поездки в мегаполис подписал меморандум с представителем ОО "Общественный контроль и мониторинг". Соглашение позволит укрепить сотрудничество между волонтерами и государством.

Помощь врачам: общественные организации Алматы усилили работу по борьбе с COVID-19  Almaty.tv

Алматы продолжает оставаться в "красной" зоне. Эпидемиологи готовятся к худшему сценарию. На фоне усиления карантинных мер на помощь медикам приходят общественники. Они консультируют огромное количество жителей, предоставив таким образом возможность медикам заниматься своими прямыми обязанностями. Если прежде это была благородная инициатива, то сегодня одна из таких организаций обрела официальный статус, передает корреспондент Almaty.tv.

За последние сутки в Алматы выявлено 330 зараженных. А это значит, что мы все еще находимся в "красной" зоне. Для медиков - это тревожный сигнал. А что по этому поводу думают жители города?

Блиц:

- Я прихожу домой, мою руки сразу и ничего, все продукты протираю, ну, раз такая зараза, что теперь сделаешь? Надо беречься.

- Каждый должен задуматься о своей безопасности, в первую очередь, о здоровье. Ограничительные меры, наверное, не спроста вводятся.

Есть и те, для кого маска является лишь пропуском в общественные места, а не средством защиты от опасной инфекции:

- Заказать еду, например, туда мы идем в маске, а на улице носить маски необязательно. В постановлении нет такого ограничения, а для перестрахования, когда заходим в помещение.

Нашлись и те, кто до сих пор не верит в существование смертельной инфекции и считает, что это всё теория заговора:

- Я считаю, что нет, не существует. 

Пока одни не верят в существование болезни и нарушают санитарные нормы, другие борются за свою жизнь на больничной койке. Сегодня более 100 человек лежат в городских реанимациях. Круглосуточными консультациями и медподдержкой операторов охвачены порядка 2,5 тысяч пациентов с бессимптомным и легким течением КВИ. За их состоянием следят мобильные бригады.

"На сегодняшний у нас на мониторинге мобильной бригады находятся 73 пациента, из которых 25 пациентов - это ПЦР-положительные, из 25 у нас пятеро бессимптомных и 20 легкой степени тяжести. Среди них также имеются дети, пациенты старше 60 лет и даже беременные женщины", - сообщил врач мобильной бригады городской поликлиники №36 Ильяс Сагиев. 

Тем временем, консультации и помощь по коронавирусной инфекции оказывают общественники. Сегодня министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в рамках рабочей поездки в Алматы подписал меморандум с и представителем общественной организации Саидой Тауекеловой. Соглашение позволит укрепить сотрудничество между волонтёрами и государством.

"Мы смотрим на ситуацию и видим, что сейчас объем обращений, к сожалению, увеличился. Для того, чтобы получать надлежащий ответ от регулятора, вместе оперативно реагировать на обращения гражданского населения, требуется взаимное сотрудничество", - отметила республиканский координатор ОО "Общественный контроль и мониторинг" Саида Тауекелова. 

Тем временем в городе продолжают свою работу мониторинговые группы, ведь статистика показывает, что большинство случаев заражения COVID-19 происходит именно в общественных местах.

Более 30 процентов алматинских семей заражаются коронавирусом из-за того, что один из членов семейства посещает рестораны, тои или ночные клубы. Такая печальная статистика говорит о том, что до сих пор далеко не все горожане всерьез воспринимают опасность смертельной болезни. Тем временем, город лидирует по количеству заражений за сутки в Казахстане и продолжает оставаться в "красной зоне". Сейчас, как никогда, важно соблюдать все санитарные нормы и следовать предписанным правилам.

Денис Земцов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир