|
26.10.2020 | 20:41
2626

Более 400 нарушений саннорм со стороны предпринимателей выявили в Алматы

Во время рейда мониторинговых групп выявлен лото-клуб, работавший вопреки запретам

Более 400 нарушений саннорм со стороны предпринимателей выявили в Алматы Almaty.tv

Почти за три недели мобильными группами в Алматы выявлено больше 400 нарушений на объектах малого и среднего бизнеса. Некоторые предприниматели попадаются не в первый раз, а некоторые и вовсе активизировали работу ночью, передает Almaty.tv.

На часах 23:00. Согласно требованиям Главного санврача города увеселительные заведения пора закрывать. Но делать этого многие не торопятся. Например, в этом кафе на момент прибытия проверяющих было 2 полных стола посетителей. Вовсю играла музыка, а счета, по всей видимости, клиенты еще не успели закрыть. Правоохранительным органам понадобилось немало времени, чтобы получить объяснительную у нарушителей и привлечь к ответственности владельца увеселительного заведения.

За полночь в ходе рейда выявлен работающий лото-клуб. Практически в каждой из кабинок было по трое отдыхающих и все они находились без масок, включая работников администрации игорного заведения. Помимо этого, посетители раскуривали запрещенный кальян. Вероятность заражения через него крайне высока, так как дым попадает в легкие. 

Ранее, тем же днем, мобильная группа в одном из ресторанов пресекла семейное торжество на 40 человек.

"С 8 октября по сегодняшний день было обследовано более двухсот объектов. Во многих объектах были мелкие нарушения. С ними проводится разъяснительная работа, дают соответствующее предупреждение. По сегодняшний день было привлечено около 20 физических лиц к административной ответственности", - заявил главный специалист отдела аппарата акима Наурызбайского района Жанибек Сагит.  

Почти за три недели мобильными группа в мегаполисе проверено свыше 1800 объектов МСБ. На 439 выявлены нарушения санитарных норм. В связи чем составлено 113 протоколов на 4 млн 700 тыс. тенге

"Была прекращена работа 15 ночных клубов, караоке с массовым скоплением людей, 19 объектов, такие как: компьютерные, букмекерские, бильярдные, бинго и интернет-клубов с массовым скоплением людей", - отметил Главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин. 

При этом, Бекшин отметил, что важно найти баланс между работой объектов предпринимательства и карантинным режимом. В случае, если санитарные правила будут игнорированы, бизнесмену не избежать штрафных санкций в размере 600 тысяч тенге. При повторных нарушениях в судебном порядке деятельность предприятия полностью приостановят.

Аянрафи Нарикбаева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир