|
21.01.2021 | 20:54
2578

Приостановление деятельности: в суд Алматы переданы материалы еще по 7 заведениям за нарушение карантинных мер

Акимат Алматы призывает жителей и гостей мегаполиса строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать гигиену

Приостановление деятельности: в суд Алматы переданы материалы еще по 7 заведениям за нарушение карантинных мер inform.kz

По поручению акима города Алматы Бакытжана Сагинтаева в мегаполисе в усиленном режиме продолжают работу 32 мониторинговые группы. Главная задача — контроль над соблюдением карантинных мер, пресечение фактов нарушения для недопущения распространения коронавирусной инфекции, а также проведение разъяснительной работы, передает Almaty.tv.

С начала текущего года, в период с 1 по 19 января, проведено 221 мероприятие, проверкой охвачено 1634 объектов, на 60 объектах выявлены нарушения карантинных мер. Составлено 35 протоколов, из них на юридические лица — 15 протоколов на сумму 2 610 715 тг, за нарушение масочного режима в отношении физических лиц — 25 протокола на сумму 875 100 тг.

Ранее судом были вынесены решения о приостановлении деятельности и наложении штрафа в отношении 19 субъектов предпринимательства. На сегодня в суд переданы дополнительно 7 материалов по ст. 462 ч. 3:

- по Алатаускому району — 3 материала: кафе «Жақсылық», кафе «Центр шашлыка», кафе «Парваз» (приостановлен на 1 месяц, штраф — 100 МРП);

- по Алмалинскому району — 1 материал по ресторану «Финик»;

- по Жетысускому району — 1 материал на компьютерный клуб Ниязова Ж.А.;

- по Наурызбайскому району — 2 материала: кафе «Премьера», кафе «Таужолы» (приостановление деятельности на 1 месяц, штраф — 100 МРП).

Акимат Алматы призывает жителей и гостей мегаполиса строго соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, соблюдать меры личной гигиены. Эти меры защиты здоровья особо касаются наиболее уязвимых категорий горожан — детей, пожилых, а также лиц с хроническими заболеваниями. Также важно соблюдать меры предосторожности в общественном транспорте.

Субъектам предпринимательства необходимо в период пандемии и угрозы новой Волны масштабного заражения неукоснительно соблюдать требования мер безопасности — это термометрия персонала и посетителей, обеспечение соблюдения социальной дистанции и масочного режима, сменяемости средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), наличия санитайзеров и запаса дезинфицирующих средств, обеспечения вентиляции и проветривания помещений. Нарушение вышеуказанных требований приводит к заболеваемости среди работников организации и приостановлению работы предприятий.


Заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Садвакас Байгабулов подчеркнул важность соблюдения социальной дистанции и масочного режима в общественном транспорте, наличие санитайзеров.

«За нарушение ограничительных карантинных мер в общественном транспорте на физические лица, которые не соблюдают масочный режим, предусмотрен штраф в размере 30 МРП, а на перевозчиков в зависимости от принадлежности к малому, среднему или крупному бизнесу — штраф составляет от 230 МРП до 1600 МРП», — сообщил С. Байгабулов.

Напомним, по данным ДСЭК города Алматы, в мегаполисе с 1 января наблюдается ежедневный прирост заболевания коронавирусной инфекции. На сегодня зарегистрировано свыше 20 тыс. случаев и сегодняшнего дня город Алматы вновь вошел в «желтую зону».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир