|
06.05.2020 | 21:01
8695

Полтора месяца усиленного режима – о работе алматинских медиков рассказала пациентка с коронавирусом

За последние дни в городе зафиксировано 227 человек, вылечившихся от COVID-19

Полтора месяца усиленного режима – о работе алматинских медиков рассказала пациентка с коронавирусом exclusive.kz

В Алматы по последним данным от коронавируса вылечились 227 человек. Во многом благодаря усилиям врачей, которые продолжают работать в усиленном режиме. Тем временем, одна из зараженных согласилась дать интервью телеканалу Almaty.tv. Что рассказала пациентка инфекционной больницы и как проходят ежедневные медицинские подвиги, узнаем у Рамины Мирзалимовой.

Всю смену в защитных костюмах, масках и перчатках, а ещё в полной изоляции от близких. Таковы будни алматинских медиков. В усиленном режиме врачи трудятся вот уже полтора месяца. У них благородная и в тоже время опасная миссия - вылечить пациентов и не заболеть самим. А каждый исцелившийся - это хоть и маленький, но важный шаг к победе над вирусом.

«Мы лечим пациентов с диагнозом COVID-19. Работаем посменно. Своих родных давно не видели, но общаемся с ними по телефону. Мы верим, что только благодаря упорному труду мы сумеем победить эту болезнь», - говорит Айгуль Малайсаринова, врач-педиатр детской городской клинической инфекционной больницы.

И таких шагов на пути к победе над коронавирусом алматинские врачи сделали немало - за последние дни в городе зафиксировано 227 человек, вылечившихся от COVID-19. И это не просто хорошая новость, но еще и огромная надежда на то, что у тысяч заболевших есть реальные шансы исцелиться.

Зараженная коронавирусом Дина Кулдарова проходит лечение в инфекционной больнице имени Жекеновой в Алматы. Идёт на поправку, благодаря усилиям врачей. Женщина обратилась ко всем медикам, которые сейчас находятся на передовой борьбы с вирусом.

«Выражаю вам свою благодарность, также медсестрам, санитарам. И всем, кто принимал участие в оказании помощи. За вашу заботу, за ваш нелегкий труд, как физический, так и эмоциональный. Вы держите смену в защитных костюмах. Это уже шаг терпения. Желаю вам скорее, как можно быстрее, воссоединиться с вашими семьями, быть с ними рядом», - говорит пациентка.

Однако в войне с пандемией уязвимы, в первую очередь, сами медики. Инфицированных коронавирусом врачей в стране больше двухсот. Им в эти дни посвящают стихи, об их отваге поют песни и рисуют муралы.

«Для того, чтобы нарисовать такой мурал необходимо быть в хорошей физической форме. Потому что вся нагрузка приходится на руки. Сам процесс работы занимает от 5 до 12 дней. Но даже не это самое главное. Основной посыл - благодарность врачам, которые сейчас отважно борются с коронавирусом», - говорит журналист.

Тем временем, медики продолжают работать в режиме нон-стоп, с каждым днём вступая в неравную схватку с невидимым врагом. И, возможно, победа уже близка, но чтобы она была убедительной - врачи призывают беречь свое здоровье и по возможности оставаться дома.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир