|
17.06.2020 | 21:10
85081

Как лечить коронавирус дома: советы ведущего инфекциониста РК

По мнению Динагуль Баешевой, при подтверждении диагноза COVID-19 нужно не паниковать

Как лечить коронавирус дома: советы ведущего инфекциониста РК www.m24.ru

О том, как можно бороться с коронавирусом в домашних условиях, на онлайн-брифинге рассказала ведущий врач-инфекционист Казахстана Динагуль Баешева, передает Almaty.tv .

«В период вирусемии может появиться температура, боль в суставах, ПЦР - положительный. Никакой паники, ничего страшного, уже пришло время привыкнуть и принимать правильное решение. Да, у кого ПЦР отрицательный - старайтесь сберечь людей, которые с вами не в контакте. Старайтесь дистанцироваться. Тем не менее, вы должны принять противоэпидемические меры. Все санитарно-гигиенические мероприятия, правила. Есть температура 38,5 - примите парацетамол. Вы должны пить побольше жидкости, потому что нужно проводить дезинтоксикацию. Слабость и боль в мышцах - это проявление интоксикации. Надо пить побольше жидкости - чай, морс малиновый, смородиновый, где больше витамина С. Можете принимать аскорбиновую кислоту, которая богата витамином С. Хорошо питаться, чтобы обязательно был белок, мясной бульон. Выпили, пропотели, отлежались и вам стало легче. Это говорит о том, что организм может бороться. Выспитесь - это один из признаков борьбы вашего организма с этим вирусом. Это говорит о том, что вы победите вирус», - сообщила Динагуль Баешева.

При высокой температуре лучше обратиться к врачу, отметила инфекционист, но лучше позвонить, чем идти в таком состоянии в поликлинику.

 «Уважаемые казахстанцы! Берегите себя! Примите правильное решение, не создавайте панику, не создавайте ажиотаж. Нам сейчас к этому нужно очень правильно и разумно отнестись, принять и решить вместе», - сказала ведущий врач-инфекционист Казахстана.

Стоит отметить, что для родных и близких зараженного коронавирусом в минздраве разработали отдельные инструкции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир