|
08.07.2020 | 21:11
1921

Президент Казахстана сообщил, что начата работа по увеличению мест в больницах

Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому

Президент Казахстана сообщил, что начата работа по увеличению мест в больницах Источник: Минздрав РК

В своем обращении в связи с пандемией коронавируса президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что государство принимает все меры для стабилизации ситуации. Он отметил, что укрепляется первичная медицинская помощь, передает Almaty.tv.

"Уже сформировано 400 универсальных мобильных бригад для оказания комплекса медицинских услуг населению на дому. До конца июля их количество будет доведено до 3,5 тысячи. Начата работа по увеличению мест в больницах. С момента моего поручения количество коек для больных коронавирусом увеличено на 70% и доведено до 43 тысяч", - сказал президент. 

Активно вовлечены в эту работу и военные медики. Благодаря ресурсам вооруженных сил развернуто более 500 коек.

"В места особых вспышек передислоцируются полевые госпитали. Идет привлечение и интенсивная переподготовка медиков в запасе. Для повышения доступа к тестированию дооснащаются действующие лаборатории – дополнительно закупается 20 ПЦР-анализаторов. Создаются 8 мобильных центров для ПЦР-тестирования, в том числе и сельского населения. Все это позволит увеличить количество тестов до 40 тысяч в сутки", - заявил Токаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир