|
16.05.2020 | 22:45
9870

На жалобу зараженного коронавирусом адвоката Джохара Утебекова ответил врач

Сегодня известный казахстанский адвокат Джохар Утебеков на своей странице в Facebook написал пост касательно работы врачей новой модульной инфекционной больницы

На жалобу зараженного коронавирусом адвоката Джохара Утебекова ответил врач Фото: theopenasia.net

В своем посте адвокат из Алматы Джохар Утебеков рассказал о том, что ему не сделали своевременную компьютерную томографию, несмотря на то, что он поступил в больницу еще вчера поздно вечером с положительным тестом на коронавирус, передает корреспондент Almaty.tv.

В своём обращении он отметил, что в учреждении отсутствовали медработники в субботу. Так как сейчас Джохар Утебеков лежит с диагнозом COVID-19 в клинике, мы его решили не беспокоить. А вот за прояснением ситуации, обратились к врачу-инфекционисту городской клинической инфекционной больницы имени И. С. Жекеновой.

«Пациент поступил в вечернее время, в 20:00 часов, при поступлении в приемное отделение он был размещен сразу же в профильное отделение, где осмотрен врачом. Без осмотра ни один пациент не оформляется. Наш доктор осмотрел и собрал анамнез, осмотрел объективные данные и определил какие необходимые проводить диагностические мероприятия, в том числе компьютерную томографию. Экстренных показаний для проведения КТ органов грудной клетки у него не было, и он поступил к нам уже с обследованными рентгенологическими исследованиями, который был проведен в провизорной клинике. Сейчас уже КТ пациенту и другим поступившим вчера пациентам уже проведена», - сообщила Тамара Утаганова, врач филиала Городской клинической инфекционной больницы имени И.С. Жекеновой.

Кроме того, врач рассказала об алгоритме работы с зараженными, поступившими в госпиталь с COVID-19, отметив, что каждого пациента осматривают тщательным образом и обследование проводят своевременно.

«При поступлении в стационар всем измеряется температура, артериальное давление, пульсоксиметрия, то есть определяется сатурация, насыщение кислорода, гемоглобином кислородом. Все эти мероприятия были проведены. При чем при осмотре пациента, его данные, которые он мне рассказал - анамнестические, объективные и описания нашего доктора совпадают, что доказывает, что осмотр врача был проведен. Возможно, есть некоторые заблуждения со стороны наших пациентов и обратившихся зараженных, наших граждан, мы все одеваемся в средствах индивидуальной защиты, у нас эти средства у всех одинаковые. Возможно, он не совсем понял кто где, но мы представляемся врачом, представляемся санитарами, представляемся медицинскими сестрами или медицинскими братьями. Термометрия была проведена, и Джохар попросил отдельный термометр для индивидуального пользования, что было предоставлено», - заключила Тамара Утаганова.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир