|
05.11.2020 | 21:16
2312

Новый штамм COVID-19 распространяется в Европе: он обнаружен в 12 странах

По словам инфекционистов, коронавирус часто мутирует

Новый штамм COVID-19 распространяется в Европе: он обнаружен в 12 странах Фото: Global Look Press/Alex Lentati/Keystone Press Agency

В Европе распространяется новый штамм коронавирусной инфекции. Его уже обнаружили в 12 странах. По словам инфекционистов, коронавирус часто мутирует. Насколько опасен новый штамм и поможет ли от него уберечься вакцина? Об этом рассказал директор Международного центра вакцинологии при Казахском национальном аграрном университете Кайсар Табынов в прямом эфире на телеканале "Алматы".

- Здравствуйте, Кайсар Казыбаевич! Какова вероятность появления у нас нового коронавируса?

- Да, действительно, в Европе появился новый коронавирус, который имеет характерную мутацию, значит в 202 положении аминокислоты. Если говорить о значимости этой мутации, она несколько ниже, чем мутация G, которая имеется в Казахстане. Сложно сказать, насколько этот вирус опасен, но в настоящий момент он широко распространен в европейском континенте. Появился ли он в Казахстане - сложно сказать, поскольку с июня генетический анализ штаммов мы не проводили. Но достоверно могу сказать, ту мутацию, которую мы выявили в июне - она отсутствует.  

- Казахстанская вакцина способна справиться с этим штаммом?

- Про нашу вакцину я не могу точно сказать. Но, в целом, если говорить о вакцинах против коронавируса, то экспертами отмечается, что данная мутация не затрагивает рецепторы, связывающие домен. Следовательно, она никак не повлияет на эффективность ныне существующих кандидатов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир