|
14.03.2020 | 12:47
5077

Алматы полностью обеспечен продовольствием, масками и дезинфицирующими средствами - Туякбаев

Сегодня об этом заявил заместитель акима города Сапарбек Туякбаев

Алматы полностью обеспечен продовольствием, масками и дезинфицирующими средствами - Туякбаев zakon.kz

Алматы полностью обеспечен продовольственными товарами первой необходимости, а также масками и дезинфицирующими средствами. Об этом сегодня на брифинге для СМИ сообщил заместитель акима Алматы Сапарбек Туякбаев, передает Almaty.tv.

Так, по его словам, ранее были закуплены в стабилизационный фонд порядка 18 тыс. тонн основных социально значимых продовольственных товаров. Это в том числе сахар, подсолнечное масло, гречка, овощи, мясо кур. Все эти продукты реализуются через торговые сети Magnum и Small. В ближайшие дни будут выделены дополнительные средства для стабилизационного фонда.

«По всем 19 видам социально значимых продовольственных товаров у нас  есть поставщики, мы с ними определили цену, объемы поставок, как минимум, до конца  июня этого года. Поэтому ажиотажа не должно быть. Последние два дня были временные всплески в торговых сетях, но мы вовремя поставляли товары. Все необходимое в городе на складах имеется», — отметил заместитель акима.

Отвечая на вопросы журналистов, заместитель акима отметил, что в городе создан специальный штаб по продовольственной безопасности, на уровне каждого районного акимата определены ответственные сотрудники, акимат оперативно получает информацию о ценах во всех точках  города.

«При необоснованном поднятии цен будут приниматься соответствующие меры», — подчеркнул С. Туякбаев.

«Все вопросы на контроле. Опасений по значительному повышению цен у нас на сегодня нет. Основная часть товаров казахстанского производства», — добавил заместитель акима.

Также он затронул тему обеспеченности аптек города масками и дезинфицирующими средствами. По этому вопросу акиматом Алматы достигнута договоренность с казахстанским производителем дезинфицирующих средств Avrora Holding о бесперебойном производстве и поставках в город антиспептиков, санитайзеров и других дезинфицирующих средств, с компанией Dolce Pharm о поставках масок, сообщил заместитель акима южной столицы.

«В город сегодня поставлено 60-80 тыс. масок. Завтра на выходные ожидается поставка около 140 тыс. масок, с понедельника мы стабильно будем поставлять около 80 тыс. масок ежедневно. Также за счет государства масками будут обеспечены работники наших служб, в том числе полицейские, врачи, сотрудники погранслужбы и другие, — сказал Сапарбек Туякбаев. — Дезинфицирующими средствами нам нужно обработать все транспортные средства, общественные помещения, больницы, поликлиники. С этой целью наш производитель Avrora Holding увеличил объемы производства, оборотные средства мы обеспечили. Также решены вопросы по поставке сырья. По нашим данным, данных средств достаточно для удовлетворения потребностей города».

По словам заместителя акима, властями города проведены встречи с представителями около 20 крупных аптечных сетей города, достигнуты договоренности по контролю цен и обеспечению достаточного объема лекарственных средств первой необходимости.

Как сообщили в акимате города, обработка транспортных средств будет производиться ежедневно в обязательном порядке — это касается как государственных, так и частных автопарков. Проверка автопарков на выполнение сантребований будет производиться постоянно, при невыполнении требований последует наказание.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир