|
04.05.2020 | 21:24
15343

Могут ли комары стать переносчиками COVID-19 – ответ инфекционистов Нур-Султана

В столице Казахстана проводят дезинсекцию

Могут ли комары стать переносчиками COVID-19 – ответ инфекционистов Нур-Султана

На сегодня у научного сообщества нет подтверждённых сведений о том, что комары и другие виды насекомых могут заразить человека коронавирусом. Такой точки зрения придерживаются в Национальном центре общественного здравоохранения Нур-Султана. Тем не менее, с приходом весны в столице активизировали борьбу с вредителями. О масштабных дезинсекционных работах репортаж корреспондента Almaty.tv Миры Альжановой.

Тотальная очистка города от назойливых вредителей стартовала еще в 20 числах апреля. На борьбу с насекомыми ежедневно направляются порядка 150 дезинсекторов. В рабочем процессе задействованы десятки единиц спецтехники. В первую очередь, обрабатываются водоемы и подвалы, особое внимание уделяется также паркам и скверам столицы Казахстана. Для уничтожения комаров используют специальное средство «Агран», которое моментально убивает кровопийц.

«Эта работа проводится каждый месяц, водоемы делаются в течение 6-10 дней. Дезинсекционные работы по городу проводятся в течение полумесяца. Первый тур мы заканчиваем уже, начали с 21 числа. И где-то к концу недели если погодные условия позволят, мы его закончим», - сообщила Антонина Маслова, заведующая производственным отделом ТОО «Столичная дезинфекция».

Дезинсекция проводится рано утром либо поздно ночью. В случае дождя или сильного ветра работы прекращаются. А вот от нашествия комаров и мошек Нур-Султан спасает специальный защитный барьер, который устанавливают вокруг мегаполиса. Как сообщили в обслуживающей компании, в последнее время участились жалобы горожан на слепней, которые якобы могут навредить здоровью человека.  

«Особенно активны слепни днем в теплое время, в солнечную погоду. На интенсивность лета оказывают большое внимание погодные условия и интенсивность освещения, поэтому они слетаются на свет к домам, прилипают к окнам. Особую угрозу для населения они не несут, так как пьют кровь теплокровных животных, млекопитающих и птиц, а самцы слепней питаются нектаром цветков различных растений», - рассказала Айман Смагулова, заведующая отделением ТОО «Столичная дезинфекция».

Комары и другие насекомые переносят много разных болезней. Среди них малярия, желтая лихорадка, лихорадка денге и другие. Однако распространять коронавирус они не могут, считают в Национальном центре общественного здравоохранения.

«Комары и блохи они являются переносчиками инфекционных заболеваний. Но в данном случае коронавирус - это инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем, поэтому комары, блохи, клещи никак не могут быть переносчиками данной болезни. Они являются переносчиками трансмиссивных болезней», - объясняет Жумабек Бекенов, директор Департамента профилактики инфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК.

Ранее мифы о распространении COVID-19 насекомыми развеяли и китайские ученые. По их данным, новой инфекцией могут заразиться только домашние животные. В ходе многочисленных экспериментов в крови бродячих кошек и собак в Ухане были обнаружены антитела к коронавирусу.

Мира Альжанова, Данияр Омар телеканал «Алматы», Нур-Султан.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир