|
17.02.2020 | 21:24
2906

На борту Diamond Princess 99 человек заразились коронавирусом

Среди заболевших нет казахстанцев

На борту Diamond Princess 99 человек заразились коронавирусом Almaty.tv

Казахстан будет добиваться эвакуации четырех своих граждан с карантинного лайнера Diamond Princess, который стоит в японском порту Йокогамы. На данный момент, с властями Страны восходящего солнца ведутся переговоры. Об этом сообщила ведущий казахстанский инфекционист Динагуль Баешева. По её словам, ещё 99 пассажиров круизного корабля заразились коронавирусом. Среди них нет казахстанцев. Всего на лайнере заблокированными остаются 3700 человек из 50 стран мира. Для предотвращения распространения смертельного вируса, власти Японии решили поставить корабль на якорь и проверить всех отдыхающих на наличие инфекции, передает корреспондент Almaty.tv.

"Министерство здравоохранения поддерживает с ними постоянную связь. Здоровье у них удовлетворительное. Скоро они будут сдавать анализы. Ведутся постоянные переговоры. Вы сами знаете - это карантин, все решается через МИД. На сегодняшний день у них все в порядке", - заверила ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева. 

Также сегодня стало известно о состоянии студентов, которые прибыли из Китая и 14 дней пробыли на карантине в столичной многопрофильной больнице. Все учащиеся чувствуют себя хорошо, температуры нет и симптомов простуды ни у кого не диагностировано. Сами же прибывшие молодые люди рассказали, что ситуация в городе Ухань, откуда и начала распространяться эпидемия коронавируса была и остаётся спокойной.

"Когда объявили, что город закрыт, 22 января мы получили уведомления от наших школ, а также смс-оповещения от города. С 22 января по 2 февраля мы сидели в своих комнатах. Прямого контакта не было. Если выходили, то обязательно это маски, это очки, это перчатки. Мы полностью закрывались, чтобы не было контактов. Выходим только на час, максимум на 2, на улицу за продуктами и возвращаемся тем же маршрутом", - поделилась студентка Гульбакыт Болатбеккызы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир