|
18.09.2020 | 21:27
3119

Коронавирус в Казахстане: зарегистрирован 1 случай заражения среди школьников

Ученик находился на дистанционном формате обучения

Коронавирус в Казахстане: зарегистрирован 1 случай заражения среди школьников Almaty.tv

В Казахстане среди учащихся дежурных классов, заболевших коронавирусом, нет. Об этом заявила глава Управления комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК Роза Кожапова. По её данным, в стране около 800 тысяч детей учатся в традиционном формате, 250 тысяч учеников - в малокомплектных учебных заведениях. Она также добавила, что в одном из регионов республики, в каком именно не уточнила, был зарегистрирован случай COVID-19 среди учеников девятых классов. Однако школьник находился на дистанционном формате обучения. Для прибывающих из-за рубежа изменены требования, передает корреспондент Almaty.tv.

"Лица, прибывающие в Казахстан через пункты пропуска, через государственную границу, которая находится на железнодорожном, морском, речном транспортах, проходят термоконтроль, анкетирование и необходимо предоставить справку об обследовании на COVID-19 с отрицательным результатом лабораторного обследования с момента которой прошло не более 5 суток", - указала Кожапова. 

В Минздраве заявили, что повторных случаев коронавирусной инфекции не зарегистрировано. При этом, официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов предупредил об осложнениях после приема азитромицина.

"В Госреестре лекарств Казахстана зарегистрировано 68 препаратов, которые содержат азитромицин. При анализе побочных реакций выявлено, что наиболее частой реакцией является одышка, тошнота, боль в груди. Но в Казахстане не зарегистрировано ни одного случая по нежелательным реакциям при приеме препаратов, содержащих азитромицин", - отметил Коджахметов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир