|
10.03.2020 | 21:27
6127

Работу служб по оснащению Алматы дезинфицирующими средствами раскритиковал Ержан Бабакумаров

Заместитель акима отметил, что антисептиками оснащены не все организации

Работу служб по оснащению Алматы дезинфицирующими средствами раскритиковал Ержан Бабакумаров

Сегодня ход реализации противоэпидемических и профилактических мероприятий по нераспространению коронавируса в мегаполисе обсудили на аппаратном совещании, которое провёл глава мегаполиса Бакытжан Сагинтаев. Как стало известно, с 1 февраля в алматинском аэропорту было обслужено более 1140 авиарейсов, продекларировано свыше 250 тысяч пассажиров. В то же время в стране приостановлена работа по выдаче разрешений трудовым мигрантам, прибывающим из стран, где зафиксированы вспышки пневмонии. Насколько в Алматы готовы к вторжению опасного вируса и почему далеко не все следуют мерам предосторожности, расскажет корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова.

В эти дни, когда мир стоит перед глобальной угрозой в лице коронавируса, в Алматы максимально усилены меры профилактики и противодействия проникновения опасной инфекции. Санитарные службы находятся в режиме повышенной готовности. Всех прибывших в страну проверяют сразу на месте: измеряют температуру с помощью тепловизора. При этом прилетевшие из рисковых стран изолируются, для их размещения предусмотрены специализированные медобъекты. В городе ежедневно работают 25 санэпидемиологов и 8 работников санитарно-карантинного контроля. Всего под наблюдением медработников находятся почти 13 тысяч человек.

«Несоблюдение личной гигиены - одно из главных условий распространения коронавируса. При этом антисептики и прочие дезинфицирующие средства не гарантируют стопроцентной защиты от инфекции. Поэтому казахстанцам настоятельно рекомендуется проявить ответственность и начать избегать мест массового скопления людей», - говорит журналист.

В Минздраве уже дали рекомендации по обеспечению всех общественных мест антисептиками для обработки рук. Средства установлены практически во всех образовательных учреждениях города. Однако, как мы видим, сами алматинцы не спешат соблюдать меры безопасности. И, несмотря на многочисленные предупреждения властей, продолжают посещать места массового скопления людей. При этом, как выяснилось, многие из опрошенных владеют информацией об основных профилактических мерах.

Блиц:

1. Аксолиновой мазью мажем нос. Маски медицинские. Но мы не носим.

2. Руки чаще мыть, поменьше пока в людных местах быть.

3. Поменьше разговаривать в транспорте. Где народу много. И надеть желательно большие очки.

4. Руки мыть после прогулки. Что еще? С мылом, со всякими жидкостями.

А вот частные объекты: университеты, рынки, гостиницы, кинотеатры не в полном объеме выполняют базовые рекомендации по обеззараживанию и антисептической обработке, сообщают в городском акимате. Аналогичную картину можно увидеть и в общественном транспорте: автобусах, маршрутках и в метрополитене.

Дина Жанабекова, Ялкунжан Ашимжанов ТК "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир