|
13.01.2021 | 22:22
3371

В поликлиниках Алматы ужесточают санитарные правила

Врачи опасаются, что грипп и ОРВИ могут подвергнуть риску заражения коронавирусом всех без исключения

В поликлиниках Алматы ужесточают санитарные правила

Заболевшие гриппом и ОРВИ пациенты вдвойне подвержены риску заражения коронавирусом, поскольку эти инфекционные заболевания оказывают сильную нагрузку на организм и иммунитет. В связи с этим специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать санитарные меры: масочный режим и социальное дистанцирование. Насколько в городских поликлиниках усилили меры предосторожности выясняла корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

Увеличение числа обращающихся в городские поликлиники в сезон вирусных заболеваний явление обыденное. Но в условиях пандемии вспышка гриппа и ОРВИ может привести к ухудшению эпидемиологической ситуации. Поэтому во всех поликлиниках ужесточают санитарные правила.

При входе в поликлинику проводят обязательную сортировку посетителей. Если у пациента зафиксируют высокую температуру, ОРВИ или коронавирус, то его сразу отправляют в так называемую, «грязную зону». Там специалист производит забор ПЦР-теста и назначает лечение.

Вход в фильтр-кабинет организован с наружной стороны здания. Если у пациента легкая форма заболевания, то после осмотра его отпускают домой. На следующий день сообщают результаты ПЦР-теста и при необходимости закрепляют за ним врача для дальнейшего наблюдения и лечения. Если же у пациента тяжёлая форма вируса, то с кабинета врача его забирает скорая помощь. 

«В сильной форме ОРВИ было. Я так сильно кашляла, задыхалась и они меня начали лечить, давали антибиотики. Я в дневном сезоне пролежала. Они меня вылечили», – поделилась пациентка Бахытгуль Кудекова.

Только за последние сутки в одну из городских поликлиник обратились 20 человек с симптомами гриппа, у 16 из них заболевание подтвердилось. По словам врачей, инфекционное заболевание может протекать тяжело и вызвать осложнения. Патоген особенно угрожает пожилым людям и беременным.

«Если пациент заболел гриппом у него снижается иммунитет, он склонен и восприимчив к другим инфекциям. Это, конечно, усложняет течение заболевания. Организму большая нагрузка. Тем более, если у пациента фоновые заболевания такие как сахарный диабет, то конечно осложняется. Такие пациенты должны лечиться в стационаре», – заявила врач общей практики городской поликлиники № 5 Умит Асилова.

В нынешнем сезоне врачи опасаются, что сезонные вирусные заболевания могут подвергнуть риску заражения коронавирусом всех без исключения. Поэтому специалисты призывают соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. 

Айдана Нураш, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир