|
17.11.2020 | 21:31
3396

Как алматинцы соблюдают масочный режим

Съемочная группа телеканала "Алматы" провела мониторинг

Как алматинцы соблюдают масочный режим Almaty.tv

Больше половины всех зараженных коронавирусной инфекцией в Алматы подхватили болезнь в общественном транспорте. Однако эта печальная статистика не внушает страха тем, кто продолжает передвигаться в автобусах без средств индивидуальной защиты. Увы, эти люди невольно становятся потенциальными переносчиками коварной инфекции, заражая себя и своих близких. Съемочная группа Almaty.tv провела мониторинг.

Средством передвижения для большинства жителей остается общественный транспорт. Однако не все горожане и гости при входе в автобус надевают маски.

Блиц: 

- А забыла, а вы можете убрать камеру?

- Вам что, делать нечего? У вас есть маска с собой?

- С собой маски у вас нет? - Вообще нет. Но вы знаете, что в общественном месте необходимо носить маску? - Да. знаю.

Проверив около 10 автобусов мы узнали, что нарушителей масочного режима несильно беспокоят солидные штрафы, даже вероятность заразиться коронавирусом.

По последним данным, 53% всех заражений коронавирусом происходит в общественном транспорте. Причина в большой скученности и несоблюдении отдельными пассажирами масочного режима.

Из общественного транспорта мы переместились в один из крупных торгово-развлекательных центров, который в связи с похолоданием стал основным объектом отдыха горожан. Однако и здесь, несмотря на наличие всех атрибутов санитарной безопасности, посетители зачастую пренебрегают рекомендациями правильного ношения масок.

"Зачастую посетители не хотят надевать, либо спускают просто потому, что уже устали. Есть, конечно, посетители у которых есть аллергическая реакция. То есть у них высыпания на коже и так далее, и так далее. Есть крайние моменты, когда посетители не хотят надевать маски, но в этом случае мы посетителей просим покинуть торговый центр", - сообщил руководитель отдела маркетинга ТРЦ Сергей Ким. 

Гораздо строже следят за ношением масок на крупных предприятиях Алматы. Многих сотрудников в условиях действующих ограничительных мер перевели на удаленный режим работы. В их числе и большая компания, занимающаяся производством различных напитков.

"У нас производственное предприятие, поэтому сотрудники производства они, к сожалению, в большинстве своем работают дистанционно, сотрудники офиса, они все практически переведены на дистанционный режим работы", - отметила PR-менеджер компании Мария Горохова. 

Отметим, что за последний месяц мониторинговыми группами в городе проверено около 300 объектов малого и среднего бизнеса.  

Дияс Махамбетов, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир