Локдаун для борьбы с ковидом полезен - алматинцы призывают всех строго соблюдать саннормы

20.03.2021 в 21:39

Горожане считают, что введение жесткого карантина положительно скажется на эпидемиологической ситуации в мегаполисе

Только за прошедшие сутки зафиксированы 437 случаев коронавирусной инфекции. Это наивысший показатель за последний месяц. Такие данные озвучили в Управлении общественного здоровья. Там отметили, что темпы распространения эпидемии в городе растут ежедневно. В связи с этим в инфекционных больницах приступили к увеличению коечного фонда, передает Almaty.tv.  

Для заболевших коронавирусом в городе предусмотрено более 4,5 тыс. коек. Из них заняты 1807 - это 36% от общего количества. Ещё свыше 1800 коек готовы к экстренному приему пациентов.

На сегодняшний день под амбулаторным наблюдением находятся 1878 больных. 560 из них не имеют симптомов коронавирусной инфекции и 1318 с лёгкой степенью тяжести”, - сообщила представитель городского Управления общественного здоровья Светлана Султангазиева.

Во избежание обострения ситуации с короновирусом специалисты напоминают жителям о строгом соблюдении антивирусных правил. В особенности просят воздержаться от организации массовых мероприятий и празднования Наурыза.

Прошу каждого гражданина, каждого жителя города соблюдать все правила карантина. Призываю быть предельно внимательными, особенно люди с хроническими заболеваниями, а также жители пожилого возраста старше 65 лет”, - подчеркнула Султангазиева.

Жители города, чувствуя большую ответственность, считают, что усиление карантинных мер крайне необходимы.

Блиц:

1. Конечно, сейчас ввели жесткий карантин, я ношу маску, руки антисептиком обрабатываю.

2. Локдаун для нераспространения вируса полезен, меньше люди будут контактировать друг с другом.

3. Я ношу маски, мою руки, не посещаю общественные места, больше хожу на свежем воздухе.

Дана Килибаева, Рашид Шукуралиев, телеканал “Алматы”