|
22.04.2020 | 21:55
3555

Больше 60 миллиардов тенге внесли алматинцы в Фонд медстрахования за три года

В стране сейчас застрахованы около 16 миллионов человек

Больше 60 миллиардов тенге внесли алматинцы в Фонд медстрахования за три года

Введение обязательного медстрахования в стране продлили до 1 июля из-за введения чрезвычайного положения. Смогут ли казахстанцы воспользоваться пакетом услуг ОСМС до назначенного времени, рассказывает корреспондент Almaty.tv.

По планам правительства преимущества обязательного медицинского страхования казахстанцы должны были ощутить до апреля. Однако из-за карантина и режима ЧП процедуру внедрения системы продлили до июля.

Пока все жители республики считаются условно застрахованными. Но тем не менее необходимо актуализировать свой статус и перечислить взносы в фонд.

«Каждый гражданин имеет право не только на гарантированный объем медицинской помощи, но и на услуги в системе ОСМС. Это поддержка более 2,5 млн человек. Изначально переходный период, когда все граждане страны считались условно застрахованными должен был длиться 3 месяца, то есть до 1 апреля. За это время у граждан была возможность ощутить на себе все преимущества медстраховки и актуализировать свой статус», - говорит Шынар Альжанова, руководитель отдела информирования населения городского филиала ФСМС.

В стране сейчас застрахованы около 16 миллионов человек. Из них порядка 11 миллионов относятся к категории социально-уязвимых.

Бесплатные медицинские услуги будут доступны только детям, пожилым, беременным, женщинам в декрете, инвалидам и безработным. Всего 15 категорий. Взносы за них делает государство. То есть, практически половина населения страны считаются автоматически застрахованными. К слову, в правительстве рассчитывают, что эта реформа значительно повысит качество медуслуг.

«По линии ОСМС будут преимущества всем застрахованным пациентам в виде помощи дорогостоящие лабораторные анализы, то есть это ПЦР анализы могут быть, гормональные анализы, анализы на онкомаркеры, МРТ, КТ диагностика. Также по линии ОСМС будут доступны те медицинские услуги, которые не вошли в гарантированный объем бесплатной медпомощи», - сообщил Дидар Ерменбаев,

заведующий отделением врачей общей практики городской поликлиники № 36.

Фонд медстрахования - своего рода финансовый оператор. Он оплачивает медицинским организациям за оказанные услуги. С 1250 медучреждениями фонд уже заключил договор в этом году. Половина из них государственные.

Рамина Мирзалимова телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир