|
06.11.2020 | 15:59
4572

Наличие ПЦР-теста проверяют у всех прибывающих в Алматы

Режим усиленного санитарно-эпидемиологического контроля сохраняется

Наличие ПЦР-теста проверяют у всех прибывающих в Алматы Almaty.tv

В аэропорту и на железнодорожных вокзалах Алматы сохраняется режим усиленного санитарно-эпидемиологического контроля. У всех прибывающих проверяют наличие ПЦР-теста. В случае его отсутствия иностранцев депортируют, казахстанцам придется сдать анализы и ждать результатов в карантинных стационарах, передает корреспондент Almaty.tv.

В аэропорт Алматы только за месяц прибыло более 200 международных рейсов. У 4 тысяч пассажиров не оказалось на руках результатов ПЦР. Все они считаются потенциальными завозчиками коварной инфекции. В город их пропустят только после того, как станут известны результаты анализов. Ждать их придется в стационаре. Меры жесткие, но вполне оправданные. Благодаря таким правилам выявлены 34 пассажира, больных коронавирусом. Несложно догадаться, что произойдет, если они беспрепятственно пройдут санитарный контроль и будут гулять по городу.    

"В случае отсутствия у иностранных граждан ПЦР-теста, мы их депортируем. Им въезд в город строго запрещен. За месяц в город прибыло более 35 тысяч человек. У 4 175 прибывших казахстанцев не было ПЦР-теста. Тех, у кого был обнаружен COVID, мы направили в инфекционную больницу", - сообщил руководитель городского отделенческого Управления санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте Нурлан Догалбаев.

Все, кто входит в здание воздушной гавани, должны быть в масках. Сотрудники аэропорта в обязательном порядке проверяют у них температуру. При обнаружении симптомов ОРВИ, пассажиров тут же изолируют в специально оборудованную комнату.

Аналогичная ситуация на железнодорожных вокзалах. Количество поездов заметно сократили. Если прошлым летом курсировал 21 поезд, то сейчас только 12. А количество пассажиров сократилось в 2,5 раза.

"У пассажиров, которые приезжают из Усть-Каменогорска и Семея, мы запрашиваем ПЦР-тесты. Если у пассажира высокая температура, его тут же отправляем в медпункт. Строго контролируем и своих сотрудников на предмет соблюдения санитарных правил", - подчеркнула заместитель руководителя городского отделенческого Управления санитарно-эпидемиологического надзора на транспорте Айман Жаканбаева.

К вышеупомянутым регионам внимание особое. Там сейчас наблюдается рост заражения коронавирусом.

Ранее сообщалось, что работу общественного транспорта снова приостановят в Нур-Султане.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир