|
21.04.2020 | 22:04
9334

Поход в супермаркет грозит заражением COVID-19: как обезопасить себя

Найдется немало скептиков, утверждающих, что маски и другие средства защиты малоэффективны

Поход в супермаркет грозит заражением COVID-19: как обезопасить себя Almaty.tv

Оставаясь дома в самоизоляции, нам все же необходимо пополнять запасы продуктов, бытовой химии и лекарств. Рассказываем, как это сделать правильно, чтобы свести к минимуму риск заражения.

Ведущие ученые мира ломают голову в поиске способа устранения коронавируса. Но все, что пока известно - болезнь передается воздушно-капельным путем, особенно, когда находящийся рядом человек кашляет или чихает, передает корреспондент Almaty.tv. В таком случае, заразиться можно всего от одной капли слизи. Например, если она оказалась на упаковке продукта, который вы купили в магазине. Стоит лишь коснуться поверхности рукой, а затем дотронуться до носа или глаз, и коварный вирус в организме.

Стоит учесть, что вирусы могут жить на открытой поверхности в течение продолжительного времени, к примеру, на картоне - 24 часа, а на пластике до трех суток. Поэтому после каждой покупки следует протереть поверхность упаковок дезинфицирующими средствами, либо сразу пересыпать или перелить в контейнер.

Однако найдется немало скептиков, утверждающих, что маски и другие средства защиты малоэффективны. Вирусологи с такой постановкой вопроса не согласны.

«Следующий этап - это защита вашего лица, ваших рук от возможного контакта. Что это значит? Носить маски! Да, считается, что маска никоим образом не может защитить вас, но тот факт, что вы чувствуете себя более защищенным. Санитайзер, как правило, представляет собой различные смеси спиртосодержащей жидкости, которая, как правило, блокирует развитие абсолютно любых вирусов, начиная от гриппа до ВИЧ, поэтому мы говорим использовать санитайзеры», - обратился Андрей Богоявленский, заведующий лаборатории противовирусной защиты института микробиологии и вирусологии.

Врачи советуют также внимательно подходить и к выбору одежды. Чем плотнее материал, тем меньше у патогена шансов попасть в организм человека.

«Желательно надевать одежду из плотного материала с длинным рукавом. Повесить одежду на балкон, вывернув наизнанку. Не надевать аксессуары, волосы при выходе собирать», - говорит Жазира Молдабаева, заместитель главного врача городской поликлиники №29.

Таким образом, тщательное мытье предметов из "внешнего мира" - старое правило, которое актуально и в отношении коронавируса.  

Айдана Нураш, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир