|
24.11.2020 | 13:42
5009

Как выглядит медицинская маска за 68 тысяч тенге

В Карагандинской области куплено 200 полумасок на общую сумму 13,6 млн тенге для врачей, работающих в реанимационных отделениях

Как выглядит медицинская маска за 68 тысяч тенге иллюстрированное фото из открытых источников

Коммунальное государственное учреждение "Областная база специального медицинского снабжения" Управления здравоохранения Карагандинской области закупило полумаски стоимостью 68 тысяч тенге каждая. Об этом сообщили в общественном фонде "Zertteu Research Institute", передает informburo.kz.

Всего приобрели 200 полумасок на общую сумму 13,6 млн тенге для врачей, работающих в реанимационных отделениях.

В управлении здравоохранения Карагандинской области пояснили, что полумаски покупали "в связи с введением чрезвычайного положения в стране и в виду срочности обеспечения медицинским изделием".

"Маски медицинские полнолицевые фильтрующие для защиты от аэрозолей 3M со сменными угольными фильтрами (в количестве двух штук в комплекте), которые обеспечивают эффективную защиту органов дыхания при использовании в условиях которых, работники подвергаются воздействию взвешенных в воздухе твёрдых частиц и трудно испаряемых жидких частиц", – сообщили в управлении.

Такие маски купили для карагандинских врачей / Фото предоставлено управлением здравоохранения Карагандинской области

В облздраве добавили, что купили такие маски по причине того, что коронавирусная инфекция является высококонтагиозным острым инфекционным заболеванием, а также с учётом рекомендаций ВОЗ, международных и отечественных правил ведения и лечения больных с Covid-19 в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

"Используемая полнолицевая маска обеспечивает максимальную защиту наиболее уязвимых частей лица. А именно – глаз, ротовой полости, носа от попадания аэрозольных выделений пациента во время выполнения инвазивных процедур (интубация, бронхоскопия, санация и лаваж трахеобронхиального дерева и ротоглотки, катетеризация магистральных сосудов). Защитная маска должна обеспечивать не только физическую, но и антибактериальную защиту персонала", – объяснили в ведомстве.

Тендер провели с нарушением, заявляют специалисты. Полумаски закупили специальным порядком – методом "из одного источника". В облздраве пояснили, что, в соответствии с законодательством, прежде чем заключать договор, изучили ценовые предложения других поставщиков и выбрали того, кто предоставил наиболее низкую цену.

Эксперт Zertteu Research Institute Галымжан Оразымбет заявил, что тендер облздрава на полумаски нарушает законодательство о госзакупках.

"Всего того, что они комментировали, в техспецификации не было. В документе не было подробного описания приобретаемого товара, дали требования всего одним предложением. По этой характеристике не понятно, какой товар хотят приобрести. Техспецификация не соответствует требованиям законодательства", – пояснил он.

В техспецификации указано только это:

"Полумаски фильтрующие для защиты от аэрозолей 3M с угольными фильтрами обеспечивают эффективную защиту органов дыхания при использовании в условиях, в которых работники подвергаются воздействию взвешенных в воздухе твердых частиц и трудно испаряемых жидких частиц".

По словам Галымжана Оразымбета, в статье 21 Закона РК "О госзакупках" указаны стандарты оформления таких документах. Они не соблюдены в данном случае: в техспецификации конкурса не были указаны данные заказчика, требования к поставщикам, количество приобретаемого товара.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир