|
13.10.2020 | 23:20
3555

Борьба с COVID-19 в Алматы: как проходит дезинфекция в общественном транспорте

Санитарным мерам власти мегаполиса уделяют особое внимание

Борьба с COVID-19 в Алматы: как проходит дезинфекция в общественном транспорте  Almaty.tv

Распространение коронавирусной инфекции можно замедлить общими усилиями. В первую очередь, необходимо носить защитные маски, обрабатывать руки дезинфицирующими средствами и держаться подальше от многолюдных мест. Власти города усилили профилактику в общественном транспорте, передает Almaty.tv.

Пассажиры общественного транспорта по-прежнему в зоне риска. Практика показывает, что среди больных коронавирусом немало тех, кто подхватил вирус в автобусе. Cанитарным мерам власти уделяют особое внимание. Бригада дезинфекторов из 5 человек ежедневно обрабатывает на конечной остановке около 250 автобусов. Каждый уголок салона тщательно обеззараживается 3% раствором дисхлора. Вся операция занимает всего несколько минут. Ведь автобус должен курсировать без опозданий.

У кого точно нет выходных - так это у бригады дезинфекторов. Объем работы очень большой. К тому же, груз ответственности довольно тяжелый. На кону здоровье, а быть может, и жизнь человека.

"На сегодняшний день работа по дезинфекции автобусов ведется в дневное время на конечных остановках не менее трёх раз в зависимости от круга рейсов", - сообщил специалист отдела общественного транспорта городского Управления мобильности Жанибек Мананбаев. 

Работа дезинфекторов невидима, как и сам вирус, но она доказала свою эффективность и позволяет изо дня в день контролировать эпидемиологическую ситуацию в самом крупном мегаполисе Казахстана.

"Я думаю, что мы защищаем людей от вируса, чтобы предотвратить количество заражённых!", - заявил оператор по уборке автобусов Данияр Мусилимов. 

Обработка салона включает обеззараживание хлористым раствором всех поверхностей и деталей. Наблюдая за работой, можно с уверенностью сказать, что эти ребята знают свое дело.  

"Они хорошо работают! Все трудолюбивые, очень хорошо относятся!", - отметила руководитель производства дезинфекционной службы по городу Алматы Айгерим Кабиева. 

Остаётся надеяться, что в самое ближайшее время учёные до конца завершат исследования вакцин и начнется массовое прививание населения. А пока, на страже нашего здоровья остаются бригады дезинфекторов и ответственность каждого алматинца за себя и своих близких.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир