|
24.08.2020 | 22:34
3589

Жители отдельных микрорайонов Алматы жалуются на несвоевременный вывоз мусора

По данным Управления жилищной политики, на сегодня в городе работают 25 организаций, вывозящих мусор

Жители отдельных микрорайонов Алматы жалуются на несвоевременный вывоз мусора

В Алматы жители отдельных микрорайонов жалуются на несвоевременный вывоз мусора. В результате, во дворах, в арыках и вдоль дорог образуются стихийные свалки, которые подрядные организации не в силах расчистить. Однако в коммунальных компаниях заверяют, что всему виной низкая экологическая культура. Горожане, мол, сами разбрасывают отходы где попало, что рабочие не успевают расчистить участки. Корреспондент Almaty.tv Айсара Бисенова разбиралась в проблеме.

"Мусоровоз начинает очищать, остальные две машины-самосвалы и погрузчики приезжают за КГМом, КГМ - это строительный мусор, старая мебель и так далее. Все это выносят в контейнеры, либо ставят рядом. Наши дворники вывозят только листву. Жители не выбрасывают мусор в контейнеры. Поэтому бытует мнение, что мы не вывозим мусор", - говорит заместитель председателя правления по производству компании "Тәртіп" Нурлан Оракбай.

В микрорайоне Шанырак нет мусорных контейнеров. В итоге на территории скапливаются горы бытовых отходов - вдоль проезжай части, возле пешеходных переходов и на остановках. По словам жителей, такие стихийные свалки здесь далеко не редкость. Бытовой мусор, сетуют они, просто некуда девать.

БЛИЦ:

- Кому понравится так выносить, нам тоже хочется цивилизации. Вообще нам обещали, что установят контейнеры, но пока в акимате нас игнорируют. 

- Люди так оставляют мусор, каждое утро забирали по графику, не знаю почему, сегодня не вывезли.

Представители местной администрации объяснили, что в этом частном секторе установка контейнеров не предусмотрена. А если баки здесь всё же поставят, то жители должны выносить отходы в определённое время, которое установит компания по вывозу мусора, добавили в акимате. 

"Контейнеры вообще нельзя устанавливать, но они в праве иметь свои малогабаритные контейнеры. В день графика вывоза, жители должны выносить свои отходы на прилегающую территорию", - сказал главный специалист отдела городского Управления жилищной политики Алинур Бакенов.

По данным Управления жилищной политики, на сегодня в городе работают 25 организаций по вывозу мусора. Ежедневно 8 мобильных групп компании "Тәртіп" объезжают город и мониторят участки, где скопился мусор. Отметим, что за выброс отходов в неположенном месте предусмотрен штраф до 50 тысяч тенге для физических и 135 тысяч тенге для юридических лиц. 


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир