|
20.07.2020 | 22:44
5032

Первого пациента выписывают из временного госпиталя в Halyk Arena

В переоборудованном под больницу спорткомплексе развернуто около тысячи коек, в том числе 60 реанимационных

Первого пациента выписывают из временного госпиталя в Halyk Arena Almaty.tv

Первого пациента выписывают из временного госпиталя на базе спортивного комплекса Halyk Arena. Усилиями врачей мужчина смог поправиться всего за неделю. До этого больной безуспешно лечился дома. Сейчас его состояние оценивают, как стабильное.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Аянрафи Нарикбаевой.

48-летний пациент, пожелавший не называть своего имени, впервые почувствовал недомогание еще 26 июня. Обращаться в больницу мужчина не стал - лечился дома. Не заметив улучшения, больной срочно обратился в городскую больницу скорой неотложной помощи. 

После диагностирования коронавируса мужчину перевели в инфекционный стационар, который развернули в спорткомплексе Halyk Arena. По словам самого пациента, именно бережный уход и забота медперсонала помогли ему быстро поправиться.  

«К вам обращается пациент первого медблока 2-го отделения, находящегося в переоборудованном под медицинские цели госпитале Halyk Arena. В свете последних событий в жизни нашей страны, где потоком идёт негатив, в противостоянии медиков с одной стороны, и пациентов и их родственников, хотелось бы отметить и поблагодарить медперсонал и весь коллектив нашего отделения за их героический труд. Работая в три смены, в этих спецодеждах, в масках, не имея возможности покушать, а может даже и попить, живя в гостиницах, не имея возможности съездить домой, они проявляют душевную теплоту и заботу! Именно ухаживают, а не обслуживают! Я считаю это одним из ключевых факторов нашего излечения! Мы приятно удивлены! Хочу поблагодарить и работников питания. Они освободили наших родственников от беспокойства за нас и езды через весь город! Что является немаловажным в плане разгрузки городского транспорта от потока. Выражаю огромную благодарность всему коллективу», - написал пользователь в Facebook.

Сейчас мужчина чувствует себя отлично. Хотя легкие пациента были повреждены на 25 процентов. Теперь он с нетерпением ждет возвращения домой.

«В нашей клинике пациента мы лечили антибиотиками, антикоагулянтами, в целом, мужчина получал симптоматическое лечение. Также выполнял дыхательные упражнения. У него была полисигментированная пневмония. Сейчас рентген его легких показывает положительную динамику. Планируем его выписать 21 июля. Лекарств для лечения пациентов в нашей больнице достаточно», - отметил врач-ординатор Ардак Пралиев.

Ранее в Алматы на базе спортивного комплекса Halyk Arena был открыт временный госпиталь для больных коронавирусной инфекцией. В переоборудованном под больницу здании развернуто около тысячи коек, в том числе 60 реанимационных.

В инфекционном стационаре пациентов лечат 800 медработников.

Аянрафи Нарикбаева, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир