|
16.07.2020 | 22:47
2802

Жертвой пандемии в Казахстане стал 51 медработник

В Минздраве объяснили, почему семьи погибших врачей от коронавируса не получили компенсацию в размере 10 миллионов тенге

Жертвой пандемии в Казахстане стал 51 медработник Almaty.tv

Жертвами пандемии в Казахстане стал 51 медицинский работник, из них 42-х наградили посмертно, передает корреспондент Almaty.tv. Такую печальную статистику сегодня озвучил глава Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев. Он также объяснил, почему семьи погибших врачей от коронавируса не получили компенсацию в размере 10 миллионов тенге.

По его словам, этот вопрос всё ещё на рассмотрении региональных комиссий, которые направляют информацию о каждом отдельном летальном случае в Минздрав.

«На сегодняшний день Минздрав ведет соответствующую работу по сверке этих данных, по сбору данных с регионов. Все эти данные будут направляться в Минтруда и соцзащиты для того, чтобы они организовали соответствующие выплаты из ГФСС», - сказал председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев.

По данным главы Комитета, сейчас в стране лечение проходят порядка 300 тяжелобольных, свыше 40 находятся в крайне тяжелом состоянии. Наибольший прирост зараженных коронавирусом за последние сутки зарегистрирован на севере и востоке республики.

Несмотря на увеличение числа инфицированных, по республике продолжают выявлять факты грубого нарушения карантина, такие как проведение свадеб и банкетов.  

«В Алматы обнаружено проведение коллективного банкета на 30 человек в одном заведении, в другом ресторане была свадьба с участием ста человек. Были предприняты соответствующие меры к владельцам. Такие же нарушения были выявлены во всех регионах страны», - сообщил Султангазиев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир