|
08.05.2021 | 22:48
3240

Карантинные новшества: невакцинированных сотрудников переведут на удаленку в Кызылорде

Регион два дня назад перешел из "красной" зоны по распространению коронавируса в "желтую"

Карантинные новшества: невакцинированных сотрудников переведут на удаленку в Кызылорде

В Кызылординской области главный санитарный врач региона Динара Жанабергенова ввела некоторые изменения и послабления в карантинный режим. Регион два дня назад перешел из "красной" зоны по распространению коронавируса в "желтую", передает Almaty.tv с ссылкой на Sputnik. 

Так, отныне разрешена деятельность детских оздоровительных организаций.

"При этом заполняемость не более 30%, а воспитатели должны пройти вакцинацию", - уточнила Жанабергенова.

В штатном режиме разрешили работать супермаркетам и гипермаркетам по продаже продовольствия.

"Все ограничения, установленные для продовольственных и непродовольственных рынков под открытым небом, также сняты, эти объекты могут работать в штатном режиме", - сказала главный санитарный врач региона.

Также она осветила для прессы изменения, касающиеся работы учреждений области.

"Работники, не вакцинированные против COVID-19, переводятся на дистанционный формат работы, за исключением тех служащих, обязанности которых невозможно выполнить дистанционно", - сказала Жанабергенова. – "Решение, чья работа не может быть выполнена на "дистанционке", принимает руководство учреждения".

На территории мечетей, православных церквей и других религиозных объектов Кызылординской области разрешено проведение коллективных религиозных мероприятий (в том числе пятничная молитва, ежедневные православные молитвы и другие) на открытом воздухе.

Согласно новому постановлению санврача, все пункты общественного питания в Кызылординской области теперь будут работать с 09.00 до 20.00, а те, что работают по типу столовых, до 24.00.

"Ситуация по коронавирусной инфекции в регионе пока нестабильная", - уточнила Динара Жанабергенова. - "Поэтому прошу не пренебрегать мерами предосторожности".

Две недели в изоляции: в Казахстане всех, кто посещал Индию, отправят на карантин


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир