|
01.07.2020 | 22:53
8278

Бессимптомные зараженные COVID-19: как правильно лечиться, чего делать нельзя, рассказал Алмаз Шарман

Известный учёный-медик, профессор Алмаз Шарман рассказал, какие лекарства нельзя принимать при бессимптомном течении COVID-19

Бессимптомные зараженные COVID-19: как правильно лечиться, чего делать нельзя, рассказал Алмаз Шарман Almaty.tv

Американский ученый-медик казахского происхождения, специалист в области биомедицинских и медико-демографических исследований международного здравоохранения и больничного управления Алмаз Шарман рассказал в программе "На особом контроле с Шолпан Сахариевой" о том, чем опасно самолечение при COVID-19 и как правильно лечиться от коронавируса в домашних условиях, передает Almaty.tv.

"Если нет никаких симптомов, или если заболевание протекает малосимптомно, в легкой форме, то никаких антибиотиков, если нет температуры, никаких жаропонижающих препаратов не стоит принимать. Тем более, никаких противовирусных лекарств. Нужно отлежаться, пить побольше воды, находиться в покое. Если состояние позволяет, я советую, выйти на улицу и погреться на солнце. Солнце - это источник ультрафиолета, который также дает витамин D, помогающий иммунной системе защититься, а также укрепляет иммунитет витамин С, содержащийся в чае с лимоном", - уточнил Шарман.

Кроме того, по словам профессора, зараженному бессимптомной формой коронавируса не следует поддаваться панике, а представить, что это обычная простуда, отлежаться дома, соблюдать постельный режим и пить больше жидкости. 

"Болезнь легких - это болезнь сломанных душ. Как я говорил, необходимо постоянно находиться на контроле у врачей. При серьезных изменениях в организме, необходимо немедленно сообщать специалистам. Если появляются больше симптомов, если кашель ухудшается, дышать становится сложно, тогда, конечно, необходимо обращаться за медицинской помощью", - подчеркнул он.

Однако, по словам Шармана, такие осложнения встречаются у пациентов с легкой формой COVID-19 редко, менее, чем в 20% случаях. Тем не менее, болезнь опасная, нельзя пренебрегать мерами предосторожности, заключил Алмаз Шарман.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир