|
24.07.2021 | 23:06
3758

Вакцинированных от COVID-19, поступивших в реанимацию, у нас нет - Т. Утаганова

В Алматы ежедневно продолжает увеличиваться количество инфицированных людей

Вакцинированных от COVID-19, поступивших в реанимацию, у нас нет - Т. Утаганова ria.ru

В Алматы ежедневно продолжает увеличиваться количество инфицированных людей из-за набирающего силу штамма коронавируса «дельта», передает Almaty.tv.

Заражаются люди чаще всего во время посещения объектов торговли, рынков и развлекательных центров. Поэтому в городе решено ужесточить карантин. Со следующей недели время работы ТРЦ, объектов общепита и других подобных заведений будет ограничено. Они будут открыты только в будние дни до 17:00.

А вот участникам проекта Ashyq разрешено работать до 20:00. Заполняемость в помещениях не должна превышать 50% от количества посадочных мест. Такие же правила действуют для СПА-центров, бань, летних площадок.

«За прошедшие сутки зарегистрировано 1080 случаев. Это нагрузка на инфраструктуру здравоохранения. Нагрузка физическая и на медиков. В связи с тем, что мы не достигли иммунной прослойки. Для того чтобы стабилизировать ситуацию в городе нужно охватить 70% населения. На сегодня иммунная прослойка по нашим данным составляет 40%», - сказал Главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин.

В городе отмечается рост заболевания и среди детей. С начала года COVID-19 заразились порядка 5 700 несовершеннолетних против 281 в прошлом году. Среди тех, кого поражает коронавирус, есть и малыши.

«В этом году мы имеем около 200 случаев заболевания детей в возрасте до одного года. В прошлом году таких случаев были единицы. Я думаю, что заболевание, особенно детей такого возраста — это большая трагедия для каждой семьи. Поэтому прошу вас внимательно отнестись к этой информации и в зависимости от ситуации принимать профилактические меры», - призвал главный государственный санитарный врач города Алматы Жандарбек Бекшин.

В зоне повышенного риска остаются также пожилые люди. Алматинка Наталья Курасова с ужасом вспоминает день, когда терпеть все это стало невыносимо. 63-летняя женщина была экстренно доставлена в больницу после того, у нее появились боль в горле, сильный кашель и слабость. Наталью врачи буквально вытащили с того света.

«У меня было такое состояние, что я умираю. Я не могу. У меня потливость, состояние ужасное. Я ждала докторов, как Бога, наверное. Я думаю, с вакциной перенесли бы гораздо легче. Это 100%», - сказала Наталья Курасова.

Ежедневно в алматинские инфекционные стационары поступает не менее 300 человек. Большинство заражённых - молодые люди. Врачи отмечают, что среди пациентов есть и вакцинированные, и не привитые - они-то в большинстве случаев и поступают в реанимацию.

«Они легче переносят. Максимум средней тяжести. Среди вакцинированных по причине коронавирусной инфекции, поступивших в реанимацию у нас, нет. Мы за этим очень следим. У инфицированных, заболевших вакцинированных меньше показаний для госпитализации. Они, в основном, получают лечение амбулаторно», - сказала Тамара Утаганова, и. о. заместителя главного врача ГКиБ им. И. Жекеновой.

На фоне критической эпидемиологической ситуации в инфекционных стационарах решено развернуть дополнительный коечный фонд. На сегодня занято свыше трех тысяч койко-мест, к возможному наплыву пациентов подготовлено еще шесть тысяч. В связи с распространением в мегаполисе нового «дельта-штамма», главный санврач города призвал строго соблюдать санитарные правила и в срочном порядке вакцинироваться.

Айдана Нураш, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир