|
05.04.2021 | 23:33
3097

Социальная дистанция, дежурные группы, санитарные меры: алматинские школьники начали четвертую четверть

В школах продолжается комбинированный формат обучения

Социальная дистанция, дежурные группы, санитарные меры: алматинские школьники начали четвертую четверть

Четвертая четверть для алматинских школьников началась в традиционном формате. При этом в стенах школ должны учиться не более трехсот учащихся при строгом соблюдении всех санитарных норм, передает корреспондент Almaty.tv.

Прозвенел школьный звонок, правда в коридоре больше не толпятся ученики. На полу указатели о социальной дистанции - новые правила уже давно стали привычными. Почти три четверти девятиклассница Ульяна Литвиненко училась дистанционно, а с первого апреля отправилась в школу.

«Онлайн-платформа нам очень понравилась. Было необычно. Это был первый опыт для нас. С четвертой четверти мы начали учиться в дежурных группах. Это очень круто, что мы вышли в школу. Учителя очень сильно рады тоже», - поделилась она.

Мать двоих детей Камила Измайлова рассказывает, что у нее был выбор отдать одного из сыновей в дежурную группу, но всей семьей они решили продолжить учебу дома и снизить риски заражения. При этом женщина находит плюсы в дистанционном обучении.

«Вот эта вся цифровизация жизни, они ее воспринимают очень легко.  Они составляют себе план, график на день. Они знают точно, в какое время они выходят в эфир. В какое время они выполняют домашнее задание. Поэтому мы решили, что до конца учебного года останемся на дистанционном обучении», - объяснила жительница города.

Гимназия №25 имеет 90-летнюю историю. Сейчас здесь открыты 14 дежурных групп, в каждом классе не более 15 учеников. В школе работают порядка 70 учителей, половина из них получила вакцину от коронавируса.

Одни учителя проводят онлайн-занятия дома, при этом их полностью обеспечили всей необходимой техникой. Другие предпочитают работать дистанционно уже в стенах школы. К примеру, в этом кабинете прямо сейчас проходит онлайн-урок информатики для третьего класса.

На всех уроках учащиеся строго в масках. За каждой партой по одному ученику. Через каждые два часа дети меняют маски и обрабатывают руки, а у входа в школу у всех замеряют температуру. 

«С утра я работаю в дистанционном формате, это первые классы. Также у нас есть дежурные группы. И после обеда у меня дежурный класс – третий. Очень рада, что дети вышли в школу, что мы сейчас их видим, что работаем, можно подставить ребенку руку. На каждой перемене дети выходят в коридор, у нас идет кварцевание кабинета», - сказала преподаватель начальных классов Зарина Ризаева.

В школах продолжается комбинированный формат обучения. Для 9-11 и 12 классов 70% предметов проводятся в штатном режиме, 30% - в дистанционном.

Рамина Мирзалимова, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы».


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

дистанционно
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир