|
01.02.2021 | 15:14
4244

Первые 2050 доз вакцины «Спутник V» доставлены в Алматы

Вакцину доставили рейсом из Нур-Султана в 20:30 по местному времени

Первые 2050 доз вакцины «Спутник V» доставлены в Алматы Фото: ДСМ

По поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева с 1 февраля в Казахстане стартует кампания по добровольной вакцинации населения, на первом этапе для этой цели будет использоваться «Спутник V». Всего для жителей мегаполиса доставили 2050 доз, ещё 1450 вакцин направят в Алматинскую область. В первую очередь, прививать будут врачей, учителей и сотрудников полиции. Важный груз встречал и корреспондент Almaty.tv Роман Нощенко.

По прибытии партия препарата была отправлена на склады, в том числе на склад Управления общественного здоровья Алматы.

Утром 1 февраля вакцину распределят по лечебным учреждениям восьми районов города. Препарат на авторефрижераторе с соблюдением предписанных протоколом мер транспортировки — в контейнерах с хладоэлементами, которые выдерживают температурный режим -18 С, доставлен на склад в ГКБ №7. Вакцины распределены между медицинскими организациями, определенными в рамках вакцинации.

В первую очередь, уколы поставят лицам, входящим в группу риска, а также медработникам, полицейским, учителям, педагогам вузов и колледжей. Прививать население будут добровольно и платить за неё не нужно.

"На данный момент нам сейчас поступила первая партия из России. В дальнейшем отгрузка данной вакцины будет производиться из Казахстана, вот с Карагандинского фармацевтического комплекса. Это уже сократит доставки в поликлиники города Алматы и во всей Республики Казахстан и существенно сократит расходы вот - транспортные издержки тоже", - заявила руководитель городского представительства компании "СК Фармация" Салтанат Акишева. 

В Алматы проведена проверка готовности прививочных пунктов, утверждены стандартные операционные процедуры по проведению профилактических прививок. Всего определено 40 ПМСП. Для иммунизации обучение проходят 144 медицинских специалиста УОЗ Алматы.

В каждой поликлинике, где будет проходить иммунизация, оборудован отдельный кабинет для вакцинации с положенным холодильным оборудованием. В кабинете будут присутствовать врач, медсестра-вакцинатор и медсестра-регистратор. Кроме того, предусмотрен отдельный кабинет, где получившие вакцину будут в течение 30 минут находиться под наблюдением медиков.

Условия хранения и перевозки вакцины особенные. Для того, чтобы препарат не потерял эффективность, содержаться он должен при минусовой температуре.

2050 доз вакцины были доставлены на склад. Дело в том, что необходимо было оперативно доставить препарат и соблюсти температурный режим. Она должна храниться при температуре не менее -20 градусов. Уже через некоторое время будет производиться отгрузка для того, чтобы уже завтра начать массовое прививание алматинцев.

Между тем, анализ исследований эффективности препарата "Спутник V" показывает хорошие результаты. Благодаря этому спрос на российскую вакцину стремительно растет. Уже минимум 50 стран мира заказывают ее для массовой вакцинации. Препарат уже закупили власти Аргентины, Беларуси и Италии, в этом списке теперь и Казахстан.

Роман Нощенко, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир