|
23.09.2020 | 16:40
3526

У жителей Алматинской области изъяли 50 кг рыбы и моторную лодку

В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов"

У жителей Алматинской области изъяли 50 кг рыбы и моторную лодку Polisia.kz

Браконьеров задержали в Алматинской области, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

22 сентября в ходе проводимого рейда в рамках ОПМ "Браконьер" полицейские Капшагайской природоохранной полиции совместно с инспекторами по охране рыбных запасов задержали жителей села Актас Талгарского района, которые при помощи запрещенных сетей на моторной лодке занимались незаконной ловлей рыбы.

Правоохранители изъяли у горе-рыбаков лодку с мотором, сети и 50 килограммов воблы. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РК "Незаконная добыча рыбных ресурсов".

"В ходе совместных рейдовых мероприятий выявлено 105 правонарушений, в числе которых 59 нарушений правил охоты, 20 рыболовства, 13 нарушений правил содержания и защиты зеленых насаждений. Возбуждено четыре уголовных дела. В уполномоченный орган направлено шесть административных материалов за незаконную перевозку рыбы и один за хранение саксаула без соответствующих документов. Изъято пять единиц огнестрельного оружия. Мы напоминаем жителям области о том, что незаконная добыча рыбных ресурсов, охота на животных и уничтожение исчезающих видов растений преследуются по закону. Просим всех граждан не нарушать природоохранное законодательство. Активная фаза ОПМ "Браконьер" продлится до 30 сентября текущего года", – отметил старший инспектор по особым поручениям группы природоохранной полиции УМПС ДП Алматинской области Ерлан Куджаков.

В тот же день уже в Саркандском районе задержали еще одного браконьера с тушей косули. Ее обнаружили в багажнике автомобиля. Возбуждено уголовное дело. По оценкам специалистов областной инспекции лесного хозяйства и животного мира, сумма ущерба составила более миллиона тенге. Нарушителю грозит штраф в размере трех тысяч МРП или ограничение свободы с конфискацией имущества.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир