|
04.10.2023 | 08:36
1753

Достойный пример: в Туркестанской области полицейский отказался от взятки

Коррупционный инцидент произошел и на трассе «Шымкент-Самара»

Достойный пример: в Туркестанской области полицейский отказался от взятки dela.ru

Громкие коррупционные скандалы разразились в департаменте полиции Туркестанской области, - передает Almaty.tv со ссылкой на otyrar.kz.

Под уголовное преследование на этот раз попали не правоохранители, а взяткодатели. В Управлении собственной безопасности выявили и направили в суд 9 фактов дачи взятки полицейским. Так, в Туркестане подозреваемый в мошенничестве пытался «замять» дело за н-ную сумму. Какую именно, в пресс-службе УСБ оставили в секрете. Коррупционный инцидент произошел и на трассе «Шымкент-Самара».

- Еще один подобный случай произошел на трассе. На автодороге «Шымкент-Самара» сотрудник патрульной полиции остановил водителя, нарушившего ПДД. При проверке документов и принятии административных мер, водитель предложил стражу порядка взятку, чтобы тот не составлял протокол. В связи с этим, были приняты соответствующие меры, а собранные материалы направлены в суд. Департамент полиции Туркестанской области неустанно ведет борьбу с преступлениями, связанными с дачей взятки. Согласно закону, и взяткополучатель, и взяткодатель несут строгую уголовную ответственность. За взяточничество предусмотрено лишение свободы на срок до 15 лет и конфискация имущества, - подчеркнул старший оперуполномоченный УСБ ДП Туркестанской области Ауелбек Каоикулов.

Ранее в МВД сообщили, что полицейские стали чаще сообщать о попытках казахстанцев «откупиться». Указанные факты в министерстве, как подвиг не воспринимают, но подчеркивают: число сообщений сотрудников полиции о попытках их подкупить, увеличилось в шесть раз. По 99 из них идет досудебное расследование.

Читайте также: Помогал в выдаче кредитов: чиновника из СКО подозревают в получении взяток


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

взятка отказ
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир