|
28.09.2023 | 08:50
2159

О новых методах борьбы с наркопреступностью рассказали в МВД

В сентябре ведомством проведен обучающий семинар-тренинг среди полицейских

О новых методах борьбы с наркопреступностью рассказали в МВД Polisia.kz

МВД борется с наркопреступностью новыми методами, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz. 

С развитием информационно-коммуникационных систем изменилась современная преступность. Новые способы преступлений требуют новых подходов от оперативных служб полиции. Для повышения эффективности в выявлении наркопреступлений в интернет-пространстве Министерством внутренних дел заключен договор с одной из казахстанских компаний на приобретение современных аппаратно-программных комплексов и сопутствующего технического оборудования. В сентябре ведомством проведен обучающий семинар-тренинг среди полицейских по их использованию в оперативно-служебной деятельности и в каждый регион передано по одной рабочей станции. Обучен 21 IT-специалист из всех территориальных подразделений по противодействию наркопреступности.

Как пояснил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД Бахытжан Амирханов, аппаратно-программные комплексы приобретены за счет финансирования, выделенного в рамках Комплексного плана борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2023-2025 годы. 

Мощности программных комплексов позволяют обрабатывать значительные объемы информации и выявлять прямые и неявные связи между лицами, участвующими в незаконном обороте наркотиков. Наркоборцы всех регионов страны получат возможность формировать сводную информацию об объекте на основе данных из всех открытых интернет-источников, включая социальные сети, мессенджеры, онлайн-сервисы и другие сторонние базы данных. 

С начала года сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности зарегистрировано 51 досудебное производство по фактам рекламы наркотиков, 288 уголовных дел за распространение наркотиков через интернет. Заблокировано 1,5 тысячи сайтов, распространяющих наркотики. 

На одном из ресурсов казахстанского сервиса объявлений выявлено 1179 объявлений, содержащих пропаганду наркотиков, и предложения курьерской работы с распространением психоактивных веществ. В рамках имеющихся договоренностей с руководством сервиса эти объявления удалены с сайта.

Читайте также: Опасный бизнес: 21-летний парень создал нарколабораторию в мегаполисе

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир