|
02.09.2022 | 08:53
1800

Алматинские полицейские рассказали школьникам, как не стать жертвой насилия

Ликбез для старшеклассников Алматы состоялся 1 сентября – в День знаний

Алматинские полицейские рассказали школьникам, как не стать жертвой насилия polisia.kz

Старшеклассникам Алматы рассказали, как не стать жертвой насилия, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz

На совместном заседании Министерства внутренних дел и Министерства просвещения по вопросам защиты прав несовершеннолетних Глава МВД Марат Ахметжанов поручил провести во всех общеобразовательных школах страны “Правовой всеобуч”.

Ликбез для старшеклассников Алматы состоялся 1 сентября – в День знаний. 

"Сегодня мы, взрослые, немного завидуем вам, сидящим за школьными партами. Ведь годы учебы в школе – это, без сомнения, самый увлекательный, самый насыщенный и незабываемый период жизни человека, и при этом самый ответственный. Именно образование сегодня становится главной основой для успешной карьеры и нормальной, достойной во всех смыслах жизни. Сегодня мы расскажем Вам об основных изменениях законодательства, направленных на защиту ваших прав, возраст наступления уголовной ответственности, пагубное влияние потребления наркотических средств на здоровье, а также как не стать жертвой преступления и куда обращаться за защитой своих прав", – отметил в своем выступлении начальник Следственного Управления ДП города Алматы Мухамедали Сейсенулы. 

По словам спикера, масштаб потребления наркотиков молодыми людьми значительно увеличился, так как к синтетическим наркотикам с первого раза употребления происходит привыкание, соответственно имеется пагубное воздействие на здоровье. 

"Представьте, за три года объем изъятия этих наркотиков увеличился с 6 до 140 килограммов. За три года полиция ликвидировала 41 нарколабораторию, и только в этом году – 23 лаборатории. Врачи, имеющие дело с пациентами, зависимыми от психоактивных веществ, утверждают, что психические и медицинские последствия от их потребления тяжелейшие, на реабилитацию уходят годы, порой изменения необратимые. Чтобы раздобыть деньги для приобретения наркотических препаратов, подростки могут начать воровать, грабить, заниматься проституцией или стать мелкими дилерами, распространяющими психоактивные вещества среди сверстников. Нередко дело заканчивается бродяжничеством, дни сводятся к тому, чтобы найти себе очередную дозу. Мы принимаем все меры для предотвращения подобных фактов. Помимо разъяснительных бесед, принимаются и более жесткие мер", – подчеркнул Сейсенулы. 

Полицейские Алматы рекомендуют принимать следующие меры предосторожности, чтобы не стать жертвой преступления: 

– всегда ставьте в известность родителей и друзей, куда вы идете; 

– не принимайте подарков от незнакомцев; 

– если кто-то предлагает сопроводить вас или куда приглашает – получите на это разрешение родителей; 

– не открывайте незнакомым дверь, не отвечайте на их вопросы; 

– не заходите в подъезд с незнакомым человеком; 

– если люди в автомобиле спрашивают вас, как куда-нибудь доехать, не подходите близко и ни в коем случае не соглашайтесь сопроводить их, даже если вам по пути. 

Если Вы считаете, что в отношении вас принимаются какие-либо противоправные действия, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону “102”.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир