|
14.12.2023 | 08:54
2899

Как на несуществующих елках зарабатывают мошенники в Казахстане

Полиция напоминает, что при покупке с помощью социальных сетей необходимо тщательно проверять все данные продавца

Как на несуществующих елках зарабатывают мошенники в Казахстане Фото: elements.envato.com

Новый год — это большой праздник, который активно и масштабно отмечается. Именно этой атмосферой и пользуются мошенники: в обычные дни они используют стандартные уловки со скидками и продажей товара по “низу” рынка, - передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.
Преступники умело используют новые технологии таким образом, что жертвы сами отдают им свои денежные средства. Однако есть и такие схемы, которые используются постоянно. Про них все знают и помнят, но почему-то все равно попадаются на уловки мошенников. 

Так, в УП города Актобе с заявлением обратилась 46-летняя местная жительница с заявлением о том, что неизвестные лица путем обмана склонили ее к переводу денежных средств на общую сумму 63 тысячи тенге. 

В ходе проведенных мероприятий было установлено, что потерпевшая в Instagram нашла предложение о продаже новогодней ели. Ей предложили купить 2,5 метровую искусственную елку стоимостью 63 тысячи тенге. Обещанная большая скидка и бесплатная доставка не позволили покупательнице усомниться в порядочности продавца даже при выставлении обязательного условия приобретения товара — 100% предоплата. 

Женщина с помощью мобильного предложения перевела денежные средства на указанные банковские реквизиты и стала ждать покупку. Доверчивая клиентка слишком поздно заподозрила неладное – елку так и не прислали, деньги не вернули, вопросы оставили без ответа и заблокировали номер. 

К сожалению, данный факт далеко не первый в этом году. Практически каждый день поступают заявления в полицию потерпевших от действий мошенников при осуществлении покупок через соцсети. По данному факту проводится проверка, все обстоятельства произошедшего устанавливаются. 

Полиция напоминает, что при покупке с помощью социальных сетей необходимо тщательно проверять название компании, ее физический адрес, производителя, продавца, и есть ли у продукции сертификаты безопасности.

Читайте также: Полиция предупредила о новом виде мошенничества

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир