|
09.10.2020 | 10:01
1812

Более 150 петропавловцев дважды оштрафовали за нарушение тишины

С начала года 1862 североказахстанца побеспокоили соседей

Более 150 петропавловцев дважды оштрафовали за нарушение тишины pkzsk.info

В полицию Северо-Казахстанской области поступило более 1800 сообщений о нарушениях тишины, передает Almaty.tv со ссылкой на Петропавловск.news.

Ежедневно на пульт «102» поступают сообщения о нарушениях тишины. Чаще всего жалуются обеспокоенные горожане на своих шумных соседей. О том, какое наказание предусмотрено для любителей ночного веселья, рассказали в управлении местной полицейской службы.

«Основанием для административной ответственности может стать нарушение тишины с 22:00 до 09:00 в будние дни, в праздничные и выходные – с 23:00 до 10:00. Статьей 437 КРКоАП предусмотрено наказание в виде штрафа более 13 тысяч тенге. Если же такое правонарушение допускается повторно, то штраф в два раза больше. Для предпринимателей и представителей других организаций грозят штрафные санкции от 55 тысяч тенге», – рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы Александр Розбах.

С начала года 1862 североказахстанца побеспокоили соседей, которые обратились в полицию для принятия мер. Основная часть из них – в областном центре, 155 нарушителей тишины привлекались повторно. Нередко обращаются по фактам нарушения тишины на съемных посуточно квартирах. Нужно отметить, что эффективно бороться с различными правонарушениями в многоэтажных домах сейчас помогают и новые технологии, особенно там, где созданы WhatsApp чаты по подъездам. Не исключено, что общественное порицание в группах, где «сидят» все соседи, дает эффективный результат. В таких переписках соседи выносят на обсуждение такие факты как выброс мусора, незаконную парковку, нарушение тишины.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир