|
23.09.2022 | 10:04
2101

Основателей очередной финпирамиды задержала полиция Алматы

Это четверо уроженцев КНР, двое из которых в статусе “қандасов” уже получили казахстанское гражданство

Основателей очередной финпирамиды задержала полиция Алматы polisia.kz

Основателей очередной финпирамиды задержала полиция Алматы, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz

Это четверо уроженцев КНР, двое из которых в статусе “қандасов” уже получили казахстанское гражданство, еще двое имеют вид на жительство в РК. 

"Подозреваемые задержаны. Основная фигура – гражданка Д., 1996 года рождения, водворена в изолятор временного содержание. Роль и степень участия в преступлениях других участников группы будут установлены в ходе следствия. Действовали злоумышленники по следующей схеме: действуя от имени компании “Лазада групп”, в интернете они разместили объявление о возможности приумножения капитала и предложили гражданам инвестировать денежные средства в криптовалюту. Наивных оказалось немало: в сомнительный проект некоторые вкладывали миллионы тенге. На самом деле организаторы “бизнеса”, как установлено, и не собирались платить дивиденды, он изначально были нацелены на обман населения. Потерпевшие стали обращаться в районные Управления полиции", – информировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Дидар Аханов. 

Подозреваемых сотрудники криминальной полиции города, а также Управлений полиции Наурызбайского и Алмалинского районов задержали в одной из квартир микрорайона Аккент. Речь идет о трех девушках и одном молодом человеке. Самой старшей участнице группы – 26 лет, по предварительным данным, она – руководитель, а младшей участнице всего 20 лет. 

"Следственно-оперативной группой при осмотре жилища подозреваемых обнаружены и изъяты свыше 60 банковских карт на разные имена, четыре сотовых телефонов, сим-карты и ноутбуки. Немаловажная деталь: на съемной квартире также были найдены пять общих тетрадей с записями счетов банковских карт и пароли. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание других лиц, причастных к совершению ряда преступлений", – подытожил Аханов.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир