|
20.04.2022 | 10:23
2322

Четыре организатора финансовой пирамиды взяты под стражу

Они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в Следственном управлении Департамента полиции Алматы

Четыре организатора финансовой пирамиды взяты под стражу polisia.kz

Установлены ещё три фигуранта по делу финансовой пирамиды, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматы.

"Речь идёт об участниках Товарищества «MUDARABAН CAPITAL» - гр.Ш. и гр.Т., в отношении которых ранее судом в качестве меры пресечения был санкционирован "залог", а также гр.М. и гр.К., находившиеся на период досудебного расследования под "домашним арестом". Напомним, они были признаны подозреваемыми по уголовному делу, расследуемому в Следственном управлении Департамента полиции города Алматы по ст.217 ч.3 УК РК. Уголовное дело было зарегистрировано Департаментом полиции города Алматы по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО «ASTEX.KZ», ТОО «ACD technology» по факту создания и руководства финансовой пирамидой", - сообщил заместитель начальника Департамента полиции города Алматы полковник полиции Рустам Абдрахманов.

Установлено, что в период времени с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в государственных закупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО «ASTEX.KZ» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию - ТОО «MUDARABAН CAPITAL».

Читайте также: Дело Mudarabah Capital: почему вайнеров не арестовали, ответили в Генпрокуратуре

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

қаржы
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир