|
06.12.2022 | 10:46
2739

Жительница Шахтинска заплатила 2,7 млн тенге за несуществующую посылку

Она попалась на удочку аферистов

Жительница Шахтинска заплатила 2,7 млн тенге за несуществующую посылку 123ru.net

2,7 млн тенге заплатила жительница Шахтинска за доставку несуществующей посылки. В отдел полиции Шахтинска обратилась жительница города. Выяснилось, женщина стала жертвой мошеннических действий неких аферистов, - передает Almaty.tv со ссылкой на polisia.kz.

"В начале августа познакомилась с мужчиной. Он написал мне в WhatsApp с предложением о знакомстве. При этом, представился Казимиром, живет в Великобритании, работает в фирме по продаже автомашин. Несколько дней общалась с Казимиром, а потом он прислал сообщение, что хочет сделать мне небольшой подарок. Я первоначально отнеслась настороженно и не отвечала. Казимир проявил настойчивость, утверждая, что его личный презент. Даже прислал видео, как укладывает в посылку женскую сумочку, пару босоножек, несколько женских часов. Он предупредил, что положил небольшую сумму, на которую я смогу себе что-нибудь прикупить, сказал, мол, отправит посылку самолетом. За нее он все заплатил, а мне надо будет только оплатить доставку.

Через три дня на номер моего телефона приходит сообщение из службы доставки Казахстана: авиапочтой на мое имя пришла посылка от такого-то, проживающему по такому-то адресу. И мне надо оплатить ее доставку – 250 тысяч тенге. Я перевела эту сумму. Потом мою посылку отсканировали и определили, что в ней находятся немалые ценности и большая сумма денег. Чтобы ее пропустили в аэропорту надо приобрести специальный сертификат, а также оплатить услуги охраны. Я находилась под гипнозом, взяла несколько кредитов. В итоге получилась сумма – 2 млн 700 тысяч тенге. Как только отправила эти деньги, со мной сразу прервали связь. Вот так я попалась. Пошла в полицию и написала заявление. Надеюсь, удастся решить пою проблему", – рассказала потерпевшая.

По данному факту в ОП Шахтинска ведется досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество”.

"Полицейские призывают граждан быть бдительными и придерживаться основных мер предосторожности. Так, никому не сообщать свои персональные данные, реквизиты банковских карт, не передавать квитанции о переводах. Кроме того, не доверять персональные данные неизвестным и непроверенным сайтам, а также другим источникам. Без проверки не производить предоплату. Пробовать договориться об оплате после получения товара. Не осуществлять переводы по сомнительным сделкам, остерегаться финансовых схем без прозрачного источника дохода", – отметил заместитель начальника ДП области Абиль Абильдин.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир