|
13.02.2023 | 21:13
5118

На уроки с топором и ножом: в Петропавловске девятиклассник напал на учеников

Начато досудебное расследование

На уроки с топором и ножом: в Петропавловске девятиклассник напал на учеников ашық дереккөзден


Во всех казахстанских школах проведут проверки на безопасность после происшествия в Петропавловске, - передает корреспондент Almaty.tv 



Об этом заявили в Министерстве просвещения. Ранее ученик одной из школ города Петропавловска устроил кровавую бойню. Девятиклассник в маске напал на школьников с ножом и топором. Холодное оружие он пронёс в рюкзаке. В результате атаки пострадали трое учащихся. Двоих из них - госпитализировали.

Вместо привычного звонка на урок у школы № 4 с утра звуки сирен "скорой" и патрульных машин. Они прибыли на вызов после того, как девятиклассник, вооружившись ножом и топором, пришёл в учебное заведение и напал на старшеклассников. Троих несовершеннолетних госпитализировали в больницу около 9 утра. Одному из пострадавших оказали медицинскую помощь и отпустили на амбулаторное лечение.

«Я хотел зайти в туалет, открываю дверь, а он начинает бить меня топором. Он был в школьной форме, в кофте, в маске и с топором, там еще нож был. На девушку напал и на парня. Парень с 9 класса, а девушка с 10», - сообщил потерпевший Владислав Горбаченко.

Ещё двум пострадавшим повезло меньше. Им понадобилось вмешательство хирургов. Обе операции прошли успешно. Сейчас школьники в сознании, сообщили в областном управлении здравоохранения.

«Операции прошли под наркозом. Все полученные раны обработаны. Произведено ушивание. На данные момент двое детей находятся в реанимационном отделении. Состояние стабилизировалось. Дети в сознании», - сказал руководитель Управления здравоохранения СКО Кумар Кусемисов.

По предварительным данным, нападение подросток готовил заранее и совершил его умышленно. 15-летний школьник пронёс топор и нож в рюкзаке. После зашёл в уборную, надел маску, взял в руки холодной оружие и вышел в коридор, где и нанёс удары нескольким старшеклассникам.

«По данному факту начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения по статье 99 части 2 пункта 1.14 Уголовного Кодекса РК, то есть покушение на убийство. На данный момент несовершеннолетний задержан. С ним работают органы полиции. Все эти вопросы, действия мы будем выяснять в ходе досудебного расследования», - сообщил прокурор Петропавловска Арман Нуртазин.


После ЧП в образовательном учреждении прошли следственные действия. Приехавший на место происшествия прокурор города сообщил, что подозреваемый состоял на психо диспансерном учёте с диагнозом - депрессия. Об этом в администрации школы, где он учился, не знали.

«Ребенок учится с 2014 года в данной школе, таких явных, бывают гиперактивные дети, разные, но за данным ребенком не наблюдалось каких-либо эмоциональных срывов», - сказала директор школы № 4 Гафура Бостекова.

В связи с произошедшим случаем, в Министерстве просвещения поручили провести проверки безопасности во всех общеобразовательных школах страны. В ведомстве напомнили, что безопасность в школах регламентируется инструкцией, принятой ещё 30 марта 2022 года.

Нургуль Алина, Азамат Елубаев, телеканал Алматы, СКО.




Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир