|
19.06.2020 | 13:39
7399

Осужденный глава КНБ Казахстана вышел на свободу

Судья объяснил, что в соответствии с принятыми поправками в УК РК в декабре 2019 года человек, отбывающий наказание в колонии средней безопасности имеет право на пересчет его срока

Осужденный глава КНБ Казахстана вышел на свободу camonitor.kz

Бывшего председателя Комитета национальной безопасности Нартая Дутбаева освободили условно-досрочно, сообщил судья Восточно-Казахстанского областного суда, координатор по работе со СМИ Елдос Жумаксанов, передает zakon.kz.

Судья объяснил, что в соответствии с принятыми поправками в УК РК в декабре 2019 года человек, отбывающий наказание в колонии средней безопасности имеет право на пересчет его срока. Речь идет о том, чтобы один день проведенный в СИЗО засчитать как полтора дня, проведенные в колонии.

"Суд обязан произвести перерасчет. Что и было сделано 30 апреля постановлением суда, которое вступило в силу. В последующем уже с учетом этого обстоятельства (отбыл более половины срока) и учитывая возраст (64 года) у суда не было оснований для отказа в условно-досрочном освобождении", - сказал Елдос Жумаксанов.

Постановление об условно-досрочном освобождении вступило в силу вчера, 18 июня. Судебный акт не был обжалован и опротестован.

В 2017 году Нартай Дутбаев был приговорен к 7,5 годам лишения свободы за разглашение государственных секретов и превышение должностных полномочий. Его лишили воинского звания "генерал-лейтенант" и государственной награды, а также запретили работать на госслужбе.

В 2018 году Дутбаева судили по другому делу. За злоупотребление властью, растрате чужого имущества, легализации денег или имущества, которые были получены преступным путем бывшего главу КНБ приговорили к 12 годам лишения свободы.

Спустя год в на заседании кассационной инстанции Верховного суда ему сократили срок до 11 лет колонии.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир