|
27.03.2024 | 11:27
1384

Криптообмен по-костанайски: на имущество и средства подозреваемых наложен арест

Незаконный доход от продажи необеспеченных цифровых активов составил около 1 млн 350 тыс. долларов США

Криптообмен по-костанайски: на имущество и средства подозреваемых наложен арест Фото: elements.envato.com

Досудебное производство в отношении двух граждан по факту незаконного оборота криптовалюты начато департаментом АФМ по Костанайской области, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ведомства.

- Пресечена незаконная предпринимательская деятельность указанных лиц, которые в период с 2020 года по настоящее время в Костанае осуществляли оборот необеспеченных цифровых активов на платформе криптобирж, сопряженный с извлечением дохода в особо крупном размере. Для осуществления и привлечения клиентов они создали веб-сайт криптообменного пункта, через который каждый мог обратиться за обменом криптовалюты.

В результате обыска по месту жительства данных лиц обнаружены и изъяты, предметы подтверждающие незаконную деятельность: системные блоки, ноутбуки, сотовые телефоны с приложениями криптовалютных бирж, веб-сайта криптообменного пункта, а также логин и пароль аккаунта на криптобирже, - говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, на имущество подозреваемых и средства, находящиеся на счетах криптобиржи, наложен арест.  

Незаконный доход от продажи необеспеченных цифровых активов составил почти 1 млн 350 тыс. долларов США. Расследование продолжается.

Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу предупреждает, что указанный вид деятельности разрешен только на территории МФЦА в Астане при наличии соответствующей лицензии.

Читайте также: Контрабанда грузовиков в Казахстане: расследование завершено



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир