|
07.10.2022 | 11:57
1648

На те же грабли: доверчивый павлодарец отдал мошенникам 19,5 млн тенге

Попытка увеличить свой доход привела к неудаче

На те же грабли: доверчивый павлодарец отдал мошенникам 19,5 млн тенге twitter.com

Несколько дней назад в полицию Павлодара обратился мужчина. Он рассказал, что неизвестные, через информационные системы, завладели его деньгами в сумме 19 млн 475 тысяч тенге. Мужчина уточнил, что в Instagram он увидел объявление о том, что один из аккаунтов, назвавший себя финансовой академией, проводит набор людей на обучение, желающих заработать на криптовалюте, - передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Мужчина откликнулся на объявление, оставив свои контактные данные, и с ним сразу же связались в Telegram-чате. Оператор предложила не тратить времени на обучение, а поучаствовать в программе, которая, по ее словам, приносит большой доход. Для этого необходимо было создать кошелек в Binance и пополнить там счет. Мужчина последовал совету и закинул туда 5,5 тысяч долларов, затем, следуя советам девушки-оператора, перевел эти деньги в программу в Metamask. После этого, его счет был увеличен кураторами и уже составлял 38.939 долларов. Но, теперь, по словам девушки-оператора, чтобы снять весь депозит, мужчине необходимо закинуть “дополнение ликвидности”, которое также стоит 5,5 тысяч долларов.

Пользователь послушно выполнил данное требование. Оператор уверяла, что это действие необходимо будет повторять до тех пор, пока счет не откроется и не станет доступным для снятия. Поверив, павлодарец совершил данную операцию 6 раз на одинаковую сумму. Только после этого куратор сказала, что денег достаточно и вскоре ему переведут 78 тысяч долларов. Но, вопреки ожиданиям, деньги мужчине так и не поступили.

Спустя некоторое время ему перезвонили с неизвестного номера другой страны и сказали, что оказывается нужно оплатить еще налог в сумме 2,5 тысячи долларов. Стараясь уже прийти к желанной цели и получить свою увеличенную сумму, мужчина оплатил “налог”. Однако, все деньги, которые он закидывал на счет, вмиг аннулировались. И только тогда, сообразив, что попался на уловки мошенников, житель Павлодара, обратился за помощью в полицию.

В настоящее время стражи порядка устанавливают личности и местонахождение злоумышленников. Ведется расследование по статье 190 УК Республики Казахстан. Стражи порядка отмечают, что случаев мошенничества с каждым днем становится все больше и больше. Только в текущем году в Павлодарской области зарегистрировано 1511, в том числе с использованием информационных технологий – 1057.

Читайте также: На 50 миллионов тенге обманул алматинцев “инвестиционный” мошенник


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир