Мать изрезала 10-летнего сына: новые подробности инцидента

04.11.2021 в 23:10

Состояние ребенка стабильно тяжелое

Стали известны новые подробности в деле о попытке убийства 10-летнего ребёнка в Алматинской области. Выяснилось, что окровавленного мальчика от рук матери спас дедушка, который стал свидетелем преступления. Он вызвал "скорую" и полицию. Сейчас мальчик находится в реанимации, ему провели операцию, передает корреспондент Almaty.tv.

Соседи говорят, что горе-мать сдавала в аренду салон красоты, который расположен возле входа в квартиру. Сейчас здесь никого нет, дверь заперта.

Леденящая душу история произошла днем 3 ноября в поселке Отеген батыра. По словам соседей, в последнее время 37-летняя женщина вела себя очень странно и пряталась от всех в доме. Ей все время мерещились герои из TikTok, которые якобы хотели её убить. В результате она напала на своего сына.

"Позавчера вечером она приходила и собрала всех соседей. Рассказывала такие вещи, что всем угрожает опасность, что ей угрожает опасность, что ее хотят убить, что ее детям угрожает опасность", - рассказывает соседка Виталина Добролюбова. 

Сейчас мальчик в сознании и находится в реанимации. Его состояние оценивается, как стабильно тяжёлое. Медики констатировали у него травматический и геморрагический шок.

"Множественные ранения в области шеи, спины и левой кисти. В области шеи были повреждены трахея и щитовидная железа. Все узкие специалисты рядом сейчас. Пока будем держать в реанимации. Мальчик получает интенсивное лечение там же", - заявил заместитель директора областной региональной детской клинической больницы Аскар Калиев. 

В Департаменте полиции сообщили, что подозреваемую задержали и назначили ей судебно-психиатрическую экспертизу. Ведется досудебное расследование

"Решается вопрос об избрании меры пресечения и водворении ее в психологический диспансер. Вещественные доказательства и орудие преступления, нож, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела. По данному факту ведется досудебное расследование согласно статье 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", - сообщила официальный представитель областного ДП Акбота Азирбек.

Психологи отмечают, что подобное могло произойти из-за психического расстройства, вызванного нежеланием воспринимать реальные проблемы.

"Конечно, у женщины был параноидальный психоз, она не воспринимала реальную ситуацию как адекватный обычный человек. Конечно, то, что мы видим с экранов телевизоров и то, что мы видим в "Тиктоке" - это может нас захватывать и в особые периоды психотического состояния все угрозы, которые находятся в экране, они переходят к нам домой", - сообщила психолог Лариса Тютенькова.

Эксперты рекомендуют не увлекаться просмотром сомнительного контента в социальных сетях, так как он может стать причиной негативного восприятия повседневной реальности.

Динара Сабитова, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"