|
05.06.2020 | 12:16
6648

Ворвался в дом, избил и надругался: в Алматинской области потерпевшая стала подозреваемой

Заявительнице о лжеизнасиловании грозит уголовное наказание

Ворвался в дом, избил и надругался: в Алматинской области потерпевшая стала подозреваемой arnapress.kz

Полицейские Жамбылского района уличили 59-летнюю жительницу в обмане и намерены привлечь ее к ответственности за ложное сообщение об изнасиловании, передает Almaty.tv со ссылкой на ДП Алматинской области.

Данный факт зарегистрирован в селе Каргалы, где одна из местных жительниц обратилась с заявлением в полицию об изнасиловании. Заявительница сообщила, что неизвестный ворвался в ее дом, несмотря на сопротивления избил и надругался над ней. В заявлении указывалось, что мужчина ей незнаком и от него исходил резкий запах алкоголя.  

Возбудив по факту уголовное производство, предусмотренное ст.120 УК РК (изнасилование), полицейские организовали необходимые мероприятия по установлению подозреваемого. К масштабным поискам привлекли оперативников уголовного розыска, участковых инспекторов и патрульных. В ходе расследования полицейские установили 43-летнего сожителя потерпевшей, часто у нее гостившего и ранее судимого за различные уголовные правонарушения.

«В своих показаниях мужчина настаивал, что уже длительное время знаком с потерпевшей и вступал в интимные отношения лишь с добровольного ее согласия. В свою очередь, женщина подтвердила показания своего партнера и изменила первоначальные показания заявив, что решила проучить его таким образом из-за любовной ссоры» - сообщил начальник Жамбылской районной полиции Асхат Тегенбаев.

Впрочем, полицейские по-своему оценили «игривое настроение» женщины и ее желание отомстить возлюбленному.  

«С учетом изменения показаний потерпевшей, ее признания в том, что ввела всех в заблуждение, уголовное расследование по факту изнасилования сейчас прекращено. В тоже время уличенная в обмане заявительница теперь привлекается к ответственности за заведомо ложный донос, предусмотренный статьей 419 УК РК», - дополнили в полиции.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир