|
01.02.2023 | 12:23
3426

Почему мошенники выдают себя за сотрудников Департамента юстиции Алматы

Представители ведомства призвали всех жителей страны не поддаваться на провокации

Почему мошенники выдают себя за сотрудников Департамента юстиции Алматы www.altyn-orda.kz

Злоумышленники представляются сотрудниками госоргана. В связи с этим, сегодня на площадке Региональной службы коммуникаций проведен экстренный брифинг с участием представителей Департамента юстиции мегаполиса, - передает Almaty.tv со ссылкой на РСК.

Как происходит обман рассказал руководитель отдела по обеспечению исполнительного производства Ануар Жексеков.

«Мошенники звонят нашим гражданам, представляясь сотрудниками юстиции, путем обмана и убеждения, выманивают у них финансовые средства. Схема состоит в том, что злоумышленники продают поддельный товар по завышенным ценам посредством интернета, социальных сетей. Ну, а после сделки отключают телефоны. Далее мошенники, звонят пострадавшим представляясь сотрудниками департамента юстиции, сообщают о поимке аферистов, предоставляют поддельные удостоверения и обещают компенсации. Однако предварительно требуют предоплату в виде комиссии», - объяснил А.Жексенов.

О том, что Департамент юстиции не предоставляет материально-финансовую компенсацию сообщил и пресс-секретарь ведомства Алмас Бекботаев.

«Подобные факты регистрировались с начала декабря 2022 года. Нами направлено заявление со всеми доказывающими материалами в Департамент полиции Алматы, заявление находится на стадии расследования. Между тем мошенники по сей день продолжают обманывать людей. Ежедневно, к нам в Департамент юстиции поступают звонки от наших сограждан со всей Республики, для уточнения имен данных действующих сотрудников», - говорит А.Бекботаев.

Представители ведомства призвали всех жителей страны предупредить своих близких, друзей и знакомых о мошеннических фактах, не поддаваться на провокации и убеждения мошенников. В случае возникновения подобных ситуаций можно позвонить по номеру +77772522323 для получения информации о действующих сотрудниках департамента юстиции города Алматы. Кроме того, списки сотрудников опубликованы на официальном сайте Департамента.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир