|
12.07.2021 | 12:29
7784

Подделка паспортов вакцинации: медикам грозит уголовная ответственность

Старшая медсестра призналась, что за денежное вознаграждение занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины

Работники трех медицинских учреждений Алматы изобличены в подделке результатов ПЦР и паспортов вакцинации, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ДП города. 

По данным Управления криминальной полиции города, в двух случаях в подделке документов были пойманы сотрудники двух частных медицинских центров "Достар Мед" и "Сункар", а также был выявлен факт продажи медицинскими работниками паспортов вакцинации и незаконного уничтожения вакцин в поликлинике №4. 

В первом случае работник лаборатории при клинике при содействии двух медсестер центра за денежное вознаграждение организовали сдачу ПЦР теста без забора биоматериала с отрицательным результатом.

Спустя некоторое время задержан врач-эндоскопист медицинского центра "Сункар" – ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за мошенничество. В ходе личного обыска в процессуальном порядке были изъяты результаты ПЦР-тестов, а также денежные средства. 

Также задержана старшая медицинская сестра городской поликлиники №4, которая дала признательные показания о том, что за денежное вознаграждение в сумме 15 тысяч тенге занималась фиктивной регистрацией в журнале отметок о получении вакцины. 

Указанные факты зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования по ст.385 УК РК. Следствие продолжается.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир