|
20.09.2023 | 12:42
2148

Еще один способ мошенничества: кибераферистка копировала чужие аккаунты

Суд вынес ей приговор

Еще один способ мошенничества: кибераферистка копировала чужие аккаунты bangkokbook.ru

Кибераферистку, копировавшую чужие аккаунты, осудили в Шымкенте, - передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz. 

В полицию Абайского района поступило заявление об интернет-мошенничестве. Со слов местного жителя, в социальной сети ему написала знакомая с просьбой одолжить деньги. Собеседница указала, что попала в трудную ситуацию и вернет всю сумму через несколько дней. Денежные средства мужчина перевел на указанный ей счет. Встретившись с подругой спустя время, горожанин узнал, что переписывался вовсе не с ней. 

Зарегистрировав по данному заявлению уголовное дело, полицейские приступили к оперативно-разыскным мероприятиям. В результате, сотрудники криминальной полиции задержали 22-летнюю жительницу Туркестанской области, причастную к преступлению. 

Установлено, что девушка таким же путем выманила деньги у еще одной доверчивой гражданки. Злоумышленница, тщательно изучив страницы своих жертв в соцсети, создавала аккаунты под именами их друзей. При этом, она использовала скачанные с чужих профилей фотографии, что не оставляло у потерпевших сомнений. 

Следователи Абайского РУП направили материалы дела со всеми собранными доказательствами в суд. Девушку признали виновной в мошенничестве и приговорили к 1,5 годам ограничения свободы.

Читайте также: На расстоянии: мошенник обманывал акмолинских таксистов, находясь от них за тысячу километров

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир