|
01.07.2021 | 12:49
3647

Убийцы таксистов в Шымкенте получили пожизненный срок

Еще двое подсудимых получили 11 и 10 лет лишения свободы

Убийцы таксистов в Шымкенте получили пожизненный срок иллюстрация mk.ru

Суд в Шымкенте приговорил двоих участников банды к пожизненному наказанию за целый ряд преступлений, включающих убийства, грабеж и уничтожение имущества, передает Almaty.tv со ссылкой на otyrar.kz. Еще двое подсудимых получили 11 и 10 лет лишения свободы. Все четверо были ранее судимы.

За две недели банда ограбила и убила двоих таксистов. Один из погибших, 23-летний парень, только окончил университет. Преступники сожгли его тело. Второму было 38 лет, у него осталось двое детей.

«Мы с приговором согласны, но, если сторона виновных будет подавать на апелляцию, мы будем идти до конца. Они убили моего старшего брата! Ничего уже его не вернет. У него двое детей осталось!», - говорит брат погибшего главы семьи Акжигит Яситов.

Убийства совершали самые младшие участники банды - Нурсултан Нурадинов и Мейрхан Кенжебек. Они и получили пожизненные сроки. Еще два преступника - Ахметов и Кумисов - в убийствах не участвовали, зато охотно грабили.

«11 октября 2020 года Нурадинов и Кенжебек приехали к дому Д. в Шымкенте, где Ахметов и Кумисов остались в автомашине для подстраховки, а Нурадинов и Кенжебек, вооружившись ножами, перелезли через забор, но не смогли зайти в дом из-за установленных на окнах металлических решеток», - отметил судья Самидин Темиралиев.

Жертв банда долго не выбирала: это мог быть как клиент дорогого отеля до оператора на АЗС. Практически все преступления они совершали в состоянии наркотического опьянения.

Трое осужденных будут отбывать наказание в колониях чрезвычайной безопасности.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир