|
10.02.2021 | 12:59
1773

ВИЧ как плод любви: казахстанка намеренно заразила друга и теперь может оказаться за решеткой

В полиции установили, что она знала о том, что инфицирована

ВИЧ как плод любви: казахстанка намеренно заразила друга и теперь может оказаться за решеткой evo-rus.com

Жительнице Акмолинской области грозит до 5 лет тюрьмы за заражение своего друга ВИЧ-инфекцией, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть Целиноградского отдела полиции. 43-летний заявитель сообщил, что полгода назад познакомился с девушкой, с которой у них впоследствии возникли интимные отношения и продолжались меньше полугода.

В начале февраля потерпевшему стало известно, что он является ВИЧ-положительным. Позже выяснилось, что его 37-летняя девушка уже несколько лет тоже стоит на учете как ВИЧ-инфицированная. Сделав вывод о том, что девушка заразила его инфекцией, заведомо зная о наличии у нее данного заболевания, мужчина обратился в полицию.

В ходе опроса подозреваемой полицейские установили, что девушка знала о наличии в ее организме ВИЧ-инфекции. Ее предупредили об уголовной ответственности за этот противозаконный поступок.

По признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 118 УК РК "Заражение вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)", возбуждено уголовное дело.

Санкция части 2 статьи 118 УК РК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Расследование продолжается.

Похожий случай произошел накануне в Оренбургской области, пишет ИА REGNUM.


В Орске по факту заражения ВИЧ 56-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе УМВД по региону.

По данным ведомства, в совершении преступления обвиняется 38-летний житель Новотроицка. Он являлся сожителем пострадавшей. Мужчина знал, что болен, но скрывал это от женщины.


В отношении новотройчанина избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. За заражение ВИЧ-инфекцией ему грозит до пяти лет лишения свободы. Стоит отметить, что он уже имеет судимость — за разбой.



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир