|
18.10.2023 | 13:38
2238

Охотники за металлом: возбуждены уголовные дела за кражу канализационных люков

С начала года воры сняли несколько сотен крышек в мегаполисе

Охотники за металлом: возбуждены уголовные дела за кражу канализационных люков Almaty.tv

14 уголовных дел за кражу канализационных люков возбуждено в Алматы с начала года. По информации департамента полиции, за год, охотники за металлоломом похитили 450 крышек от люков. Тем самым, подвергая опасности пешеходов и водителей, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ни для кого не секрет, какую опасность представляют открытые люки. Нередко они становятся причиной многочасовых пробок. Только на замену одной похищенной крышки специалисты тратят от 2 до 3 часов.

- Часто вижу открытые люки. Невозможно спокойно ездить. Нужно принимать кардинальные меры, - сказал водитель Нурлан Акбергенов.

Меры принимаются. В первую очередь, специалисты взялись за контроль пунктов приема цветных металлов. Предпринимателям, которые будут скупать похищенное госимущество, грозит штраф или лишение лицензии, отмечают в правоохранительных органах.    

- У нас 119 тысяч колодцев, принадлежащих учреждению "Алматы Су". В этом году нам пришлось заменить 450 крышек. Такие замены отнимают средства, силы и время. Поэтому очень важно усилить контроль, - отметила пресс-секретарь ГКП «Алматы Су» Акбота Жылысова.

- С начала года принято семь заявлений по хищению крышек канализационных колодцев и семь по водопроводам. По фактам проведены досудебные расследования. Четыре дела уже находятся в суде. Нами усилена рейдовая и профилактическая работа, - сообщил заместитель начальника пресс-службы департамента полиции Еркин Утегенов.

В полиции напоминают - за хищение люков предусмотрена ответственность по статье 188 Уголовного Кодекса. Преступнику может грозить штраф в размере одной тысячи МРП, либо лишение свободы до 10 лет.

Адель Акжаркенова, Алибек Шынтемир, Хангельди Ахметханов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Попался под руку: полицейского ударили чайником при задержании

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир